Зеленский созвонился с тремя европейскими лидерами: что обсуждали

Читати українською
Стороны обсудили широкий круг вопросов межгосударственного взаимодействия, начиная вопросами гуманитарной помощи и заканчивая реализацией Формулы мира.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский провел телефонные разговоры с двумя европейскими лидерами – канцлером Австрии Карлом Нехаммером, премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и премьером Ирландии Лео Варадкаром.

Об этом глава государства рассказал в своем Telegram-канале в понедельник, 20 марта.

В ходе беседы с Нехаммером Зеленский поблагодарил австрийские власти за присоединение к коалиции стран по созданию спецтрибунала для наказания россии.

Также стороны обсудили вопросы гуманитарной помощи Украине, в частности, в разговоре поднималась тема лечения украинцев в Австрии.

Затем президент созвонился с Марком Рютте. По его словам, удалось обсудить реализацию украинской «Формулы мира», а также «другие важные международные мероприятия».

«Было отдельно отмечено продвижение нашего государства в трансформациях», – подчеркнул глава государства.

В разговоре с Варадкаром президент поблагодарил за присоединение Ирландии к коалиции стран по созданию спецтрибунала для рф.

Также стороны говорили об украинской «Формуле мира» и об активизации сотрудничества на гуманитарном направлении.

Напомним, 17 марта президент созвонился с премьером Словакии. Во время разговора Зеленский поблагодарил Хегера за предоставление нового пакета воздушного и противовоздушного оружия, в который, среди прочего, вошли самолеты МиГ-29.

А за день до этого Зеленский поговорил по телефону с премьером Британии Риши Сунаком. Стороны обсудили тему военной и экономической помощи Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: