Кулеба оценил перспективу поставок истребителей Украине в ближайшее время

Читати українською
Украинская сторона уже сейчас предлагает союзникам приступить к подготовке украинских пилотов на западных самолетах.
Иллюстративное фото

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба не ожидает быстрой поставки истребителей для нашего государства.

Об этом руководитель ведомства сказал в интервью «Bild am Sonntag».

«Я не ожидаю, что поставка истребителей состоится в ближайшее время, потому что это очень сложная задача с логистической и технической точки зрения», - отметил Кулеба.

Многоцелевые истребители против штурмовиков: сравнениеСравнение американского многоцелевого истребителя F-16 и штурмовика А-10 Thunderbolt – на инфографике.

Согласно его словам, именно поэтому украинская сторона уже сейчас предлагает начать подготовку украинских пилотов на западных самолетах.

«Чтобы, когда будет принято решение о предоставлении самолетов, мы не тратили время и много месяцев на подготовку», – сказал министр.

Напомним, что Словакия намерена передать Украине почти все свои самолеты МиГ-29. Кроме того, самолеты этого типа может поставить и Польша.

При этом, союзники не спешат передавать истребители западного производства. Так, президент США Джо Байден заявил, что истребители F-16 сейчас не нужны Украине.

Ранее руководитель ОПУ Андрей Ермак рассказал, какая страна может первой разблокировать поставки истребителей.

На инфографике «Слово и дело» сравнило характеристики французских истребителей Dassault Rafale и британских Eurofighter Typhoo, которые могут быть переданы Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: