«Новостей нет»: глава Пентагона отказался говорить о передаче Украине истребителей

Читати українською
Остин заявил, что ему пока нечего объявить насчет возможной передачи Украине боевых самолетов из США.
Фото: АРА

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что у него пока нет объявлений насчет возможных поставок истребителей Украине.

Об этом глава Пентагона сообщил на брифинге по итогам очередной встречи в формате «Рамштайн», которая прошла в Брюсселе.

Как США наращивали военную поддержку Украины с начала большой войныКакой объем военной помощи США выделили Украине в 2022-2023 году – на инфографике Слово и дело.

«По поводу самолетов – сегодня новостей нет, я не буду делать никаких объявлений. Мы будем и дальше работать с украинскими коллегами, чтобы решить наиболее насущные потребности Украины», – сообщил Остин.

Министр обороны США также заявил, что Пентагон никогда не останавливал другие страны, в том числе Польшу, в предоставлении истребителей.

«Что касается поставок самолетов, которые может передать Польша. США никогда не останавливали других относительно поставок чего-либо, решение поставлять технику — это решение руководства отдельно взятой страны», – подытожил Остин.

Напомним, по информации СМИ, США все же могут отправить свои боевые самолеты в Украину или дать разрешение на реэкспорт истребителей F-16.

«Слово и дело» сравнило американские F-16 и советские МиГ-29, которые являются главными претендентами на поставку Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: