Премьер-министр Латвии высказал свое мнение по поводу снабжения Западом истребителей Украины

Читати українською
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш считает, что Украина получит от западных партнеров истребители, это только вопрос времени.
фото: zn.ua

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш считает, что Украина получит от западных партнеров истребители, это только вопрос времени.

Об этом Кариньш рассказывает в интервью изданию Spiegel.

«Если бы они у нас были (истребители, – ред.), мы бы их тоже отдали. Поставка боевых самолетов – это только вопрос времени. Я не вижу причин, почему Запад не должен снабжать истребителей. Если украинцам нужны истребители, они должны получить их. Они уже неоднократно доказывали, что быстро учатся управлять новой техникой», - сказал Кариньш.

Истребители для Украины: почему Запад мешкает с передачей ВСУ боевых самолетовО том, почему Запад не особо торопится передавать ВСУ боевые самолеты, а также, какие истребители Украина могла бы получить – в материале Слово и дело

Он уверен, что война должна завершиться победой Украины и соответственно поражением россии.

«Да, победа одних – это поражение других. Как будет выглядеть эта победа – решат сами украинцы. Наша задача – помочь им достичь своих целей. Каждому своим способом. Мы, латвийцы, поставляем им ракеты Stinger, самоходные гаубицы, вертолеты, форму и медикаменты. Если бы у нас были танки, мы бы и их снабжали», - сказал латвийский премьер.

Напомним, что во Франции рассматривают возможность передачи Украине своих истребителей Mirage. При этом, подготовку пилотов для них могут проводить в Польше.

Кроме того, Словакия намерена передать Украине почти все свои самолеты МиГ-29.

Ранее Ермак рассказал, какая страна может первой разблокировать поставки истребителей.

Также «Слово и дело» сообщало, какую помощь пообещали Украине союзники к годовщине вторжения рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: