Франция рассматривает возможность передачи Украине истребителей Mirage

Читати українською
Во Франции рассматривается возможность передачи Украине своих истребителей Mirage. С украинцами ведутся переговоры по самолетам и обучению.
defence-ua.com

Во Франции рассматривают возможность передачи Украине своих истребителей Mirage. При этом, подготовку пилотов для них могут проводить в Польше.

Об этом сообщает ВMFTV.

Известно, что Франция выводит Mirage из эксплуатации и заменяет их самолетами Rafale.

Министра обороны Франции Себастьяна Лекорню спросили о планах передачи Украины 12 списанных и поставленных на хранение летом 2022 года истребителей Mirage 2000-C, а также о возможных учениях украинских пилотов в Варшаве.

Как отмечается, Лекорню не подтвердил ни передачу самолетов, ни подготовку лётного состава. Согласно его словам, сейчас Запад работает над тем, чтобы передавать Украине больше боеприпасов.

Истребители для Украины: почему Запад мешкает с передачей ВСУ боевых самолетовО том, почему Запад не особо торопится передавать ВСУ боевые самолеты, а также, какие истребители Украина могла бы получить – в материале Слово и дело

При этом, министр отметил, что «с украинцами ведутся переговоры по самолетам и обучению». Он также напомнил слова президента Франции Эмманюэля Макрона, что никаких табу у страны нет.

Министр обороны Франции также отметил, что трудности с передачей самолетов связаны с логистикой, подготовкой экипажа и возможностями технического обслуживания. По его словам, «все это во временных горизонтах, которые, очевидно, не краткосрочны».

Следует отметить, что авиапарк Военно-воздушных сил Франции насчитывает 195 истребителей, из них 96 Rafale и 99 Mirage 2000 серий 5, C и D. Еще 40 самолетов есть у Военно-морского флота Франции.

Напомним, что Словакия намерена передать Украине почти все свои самолеты МиГ-29.

Ранее Ермак рассказал, какая страна может первой разблокировать поставки истребителей.

Также «Слово и дело» сообщало, какую помощь пообещали Украине союзники к годовщине вторжения рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: