Кулеба об истребителях для Украины: пока обязательств нет ни от одной страны

Читати українською
На сегодняшний день пока одна страна не взяла на себя обязательства поставлять Украине истребители.

На сегодняшний день пока одна страна не взяла на себя обязательства поставлять Украине истребители для борьбы с агрессией рф.

Об этом сообщил министр законрдонних дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью немецкому WAZ.

Typhoon против Rafale: что известно о британских и французских истребителях, которые может получить УкраинаХарактеристики британского истребителя Eurofighter Typhoon и французского Dassault Rafale, которые может получить Украина – на инфографике.

«Пока что ни одна страна не обязалась поставлять истребители. Но некоторые правительства, например, британское, объявили об обучении украинских пилотов на западных истребителях - это скоро сделают и другие», – сказал он в ответ на вопрос, сколько стран предложили Украине истребители.

Комментируя, насколько истребители могли бы изменить ситуацию на поле боя, Кулеба отметил, что они поддерживали бы ПВО, ведь их можно использовать для сбивания вражеских ракет, и «во-вторых, авиация важна для контрнаступления».

«Нас особенно интересуют истребители из США, Великобритании, Франции и Германии. Эти страны имеют самые высокие производственные мощности и самый большой парк самолетов», - отметил глава МИД.

Напомним, по итогам девятой встречи «Рамштайна» глава Пентагона сообщил, что в вопросе истребителей для Украины пока новостей нет.

Как известно, Украина может получить истребители F-16 или МиГ-29, а также британские или французские истребители.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: