Экс-президент Эстонии призвала союзников передать Украине истребители

Читати українською
Кальюлайд отметила, что поставки необходимого вооружения должны укрепить позиции Киева и приблизить украинскую победу.
Фото: imago-images.de

Бывшая президент Эстонии Керсти Кальюлайд призвала союзников увеличить военную помощь Украине и поддержала стремление страны получить западные истребители для защиты от агрессии рф.

Свое мнение она высказала в интервью порталу Tagesspiegel.

Многоцелевые истребители против штурмовиков: сравнениеСравнение американского многоцелевого истребителя F-16 и штурмовика А-10 Thunderbolt – на инфографике.

«Если украинцы говорят, что им нужны истребители, то мы должны помочь им», – заявила Кальюлайд.

Она добавила, что украинская армия каждый день несет потери из-за российского вторжения. Поставки необходимого вооружения должны укрепить позиции Киева и приблизить украинскую победу.

«Я искренне понимаю нетерпение Украины. Для них время измеряется не в часах, а в человеческих жизнях. Каждый день, потраченный на размышления, делает победу более отдаленной», – отметила Кальюлайд.

Напомним, что Словакия намерена передать Украине почти все свои самолеты МиГ-29. Кроме того, самолеты этого типа может поставить и Польша.

При этом союзники не спешат передавать истребители западного производства. Так, президент США Джо Байден заявил, что истребители F-16 сейчас не нужны Украине.

Ранее глава ОПУ Андрей Ермак рассказал, какая страна может первой разблокировать поставки истребителей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: