Польша готова передать Украине свои МиГ-29 – Дуда

Читати українською
Вместе с тем, президент Польши выразил уверенность, что в будущем ВСУ будут использовать самолеты западного производства, в том числе F-16.
Фото: twitter.com/Marcin Przydacz

Власти Польши готовы предоставить украинской армии все свои истребители МиГ-29 в рамках международной коалиции.

Такое заявление сделал польский президент Анджей Дуда в интервью телеканалу CNN, сообщает издание Niezalezna.

Украина может получить истребители F-16 или МиГ-29: сравнение самолетовЗапад может передать Украине истребители F-16 или МиГ-29. На инфографике – сравнение их характеристик.

«Все МиГ-29, которые есть у нас в Польше и которые сейчас используются нашими ВВС, – мы готовы поставить в Украину. И я уверен, что украинцы будут готовы немедленно их использовать», – рассказал Дуда.

Вместе с тем, польский лидер выразил уверенность, что в будущем ВСУ будут использовать самолеты западного производства, в том числе F-16. Именно по этой причине союзники должны уже сейчас заняться подготовкой украинских летчиков.

«Могу сказать, что обучение украинских летчиков – важная и очень нужная составляющая этого процесса», – подчеркнул президент Польши.

Напомним, о планах передать все свои МиГ-29 ранее заявляла Словакия. Министр обороны страны отметил, что это решение может быть принято в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что США рассматривают возможность установки на украинские МиГ-29 ракеты «воздух-воздух».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: