Typhoon против Rafale: что известно о британских и французских истребителях, которые может получить Украина

Читати українською

Президент Владимир Зеленский, подводя итоги визита в Брюссель, сказал, что «за кулисами» есть определенные положительные решения на счет истребителей для Украины. Хотя, как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на европейского чиновника, Украине никто не давал обязательств по предоставлению боевой авиации, некоторые страны уже просигнализировали, что это возможно. Например, президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что поставки Украине самолетов не исключены, хотя это не вопрос ближайших недель. Если говорить о странах вне Евросоюза, то Великобритания уже готова провести обучение украинских пилотов, что может быть первым шагом к решению по истребителям. На вооружении Франции находятся истребители Dassault Rafale, Британия может предоставить нам Eurofighter Typhoon. На инфографике «Слово и дело» – их характеристики.

Характеристики британского истребителя Eurofighter Typhoon и французского Dassault Rafale, которые может получить Украина – на инфографике.
Британские и французские истребителиСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Eurofighter Typhoon – это многоцелевой истребитель четвертого поколения, который выпускает компания Eurofighter Jagdflugzeug GmbH. Самолет является совместным проектом Великобритании, Германии, Испании и Италии: его начала разрабатывать в 1983 году, а серийное производство началось только в 2003-м.

Typhoon является основным боевым самолетом военно-воздушных сил Великобритании, также есть на вооружении Германии, Италии, Австрии и Испании.

Dassault Rafale – это тоже многоцелевой истребитель четвертого поколения, разработанный французской компанией Dassault Aviation. Кроме Франции, самолет есть на вооружении Египта, Индии, Катара и Греции.

Основные характеристики Typhoon и Rafale практически идентичны. Оба рассчитаны на экипаж из одного-двух человек, боевой радиус составляет 1380 км. При этом у британского самолета немного больше дальность полета – 3790 км против 3700 км, а также скороподъемность. И он может развивать скорость до 2450 км в час против 2200 км в час у Rafale.

Что касается размеров, то Typhoon длиннее Rafale (15,96 метров против 15,3 метров), но незначительно ниже. Также у британского истребителя больше размах и площадь крыла.

Британский Typhoon весит 11 тысяч килограмм, его максимальный взлетный вес – 23,5 тысячи килограмм. У французского истребителя эти показатели составляют 10 тысяч килограмм и 24,5 тысячи килограмм соответственно.

Истребитель Typhoon может применять 27-мм быстрострельную пушку Mauser BK-27, боезапас составляет 150 снарядов. Самолет также может нести девять тонн вооружений на 13 подвесках.

На вооружении французского Rafale – пушка Nexter 30M791, боезапас – 125 снарядов. Также у истребителя 14 подвесок для дополнительного вооружения.

Ранее мы сравнили американские F-16 и советские МиГ-29, которые являются главными претендентами на поставку Украине.

Напомним, премьер-министр Великобритании Риши Сунак попросил своего министра обороны Бена Уоллеса изучить, какие самолеты потенциально можно предоставить Украине.

Уоллес в то же время исключил немедленную передачу истребителей Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: