Столтенберг отверг возможность нормализации отношений между НАТО и рф

Читати українською
По словам генсека, вместо диалога россия решила подорвать фундаментальные принципы глобальной безопасности, напав на соседние страны.
Фото: Getty Images

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил уверенность в том, что завершение войны россии против Украины не улучшит отношения НАТО с рф.

Такое заявление глава Альянса сделал во время выступления на саммите в Хельсинки, передает пресс-служба НАТО.

Как менялось отношение украинцев к членству в НАТОКак за года независимости менялось отношение украинцев к членству страны в НАТО – на инфографике. По состоянию на октябрь поддержка вступления в Альянс рекордная.

«В конце Холодной войны многие из тех, кто сейчас сидит в этом зале, считали, что мы можем построить лучшие отношения с россией. Но президент путин не захотел говорить с нами», – заявил Столтенберг.

Генсек подчеркнул, что россия сама отказалась от любых форм сотрудничества с НАТО.

По его словам, вместо диалога россия в лице путина решила подорвать фундаментальные принципы глобальной безопасности, напав на соседние страны. После таких действий ни о каком улучшении отношений не может быть и речи.

«Мы должны признать, что окончание этой войны не сможет вернуть нас к нормальным отношениям с россиией. Назад пути нет. В таком опасном мире мы больше не можем относиться к защите своих принципов как к чему-то необязательному», – подытожил Столтенберг.

Напомним, недавно генсек Альянса заявил, что Украина присоединится к НАТО в «долгосрочной перспективе».

Ранее в НАТО прокомментировали призывы Китая к мирным переговорам между Украиной и россией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: