Столтенберг пригласил Зеленского на саммит НАТО в июле

Читати українською
Владимир Зеленский приглашен на саммит НАТО, который состоится в июле в Вильнюсе, сообщил Столтенберг.
Фото: LRT

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пригласил президента Владимира Зеленского на саммит Альянса, который пройдет в июле в Вильнюсе.

Столтенберг сказал об этом в интервью LRT.

«Я пригласил президента Зеленского принять участие в саммите НАТО в Вильнюсе. Я твердо верю, что это будет сильным знаком нашей солидарности, поддержки, которую союзники оказывают Украине, и я надеюсь, что господин Зеленский сможет присутствовать. Конечно, это будет зависеть от ситуации в Украине, которая все еще находится в разгаре войны», – сообщил он.

Как за восемь лет изменились оборонные расходы стран НАТОВ 2022 году страны НАТО потратят на оборону в общей сложности 1 трлн 189,8 млрд долларов. Как изменились расходы каждой страны за восемь лет – на инфографике.

Столтенберг подчеркнул важность грядущего саммита: в ходе него планируется достичь соглашения, чтобы страны выделяли на оборону не меньше 2% ВВП, а также утвердит обновленные региональные планы для укрепления обороны стран Балтии.

«Я надеюсь, что мы договоримся о новых шагах и мерах, о долгосрочной поддержке Украины, о расширении нашего партнерства. Я надеюсь, что союзники согласуют новые планы региональной безопасности, новую модель сил и что мы должны увеличить инвестиции в оборону. Пока никаких решений не принято, но я думаю, что порог в 2% от валового внутреннего продукта должен быть не потолком, а полом, минимальными расходами на оборону», – добавил он.

Ранее украинский посол в Литве допускал, что Владимир Зеленский может лично принять участие в саммите НАТО в Вильнюсе.

Напомним, Йенс Столтенберг выразил уверенность в том, что завершение войны в Украине не улучшит отношения НАТО с россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: