Столтенберг заявил, что Украина присоединится к НАТО в «долгосрочной перспективе»

Читати українською
Столтенберг назвал вступление Украины в НАТО долгосрочной перспективой. Сейчас, сказал он, нужно думать о помощи Украине в войне.
Reuters

Украина станет членом НАТО, но это «долгосрочная перспектива». Сейчас на первом плане помощь Украине в борьбе с российской агрессией.

Об этом генсек Йенс Столтенберг заявил во время визита в Финляндию.

Как менялось отношение украинцев к членству в НАТОКак за года независимости менялось отношение украинцев к членству страны в НАТО – на инфографике. По состоянию на октябрь поддержка вступления в Альянс рекордная.

«Украина станет членом нашего Альянса, но в то же время, это долгосрочная перспектива. Сейчас вопрос заключается в том, чтобы обеспечить победу Украины как суверенной, независимой нации, и, следовательно, нам нужно поддержать Украину», – сказал он.

Столтенберг отметил отсутствие признаков того, что владимир путин поменял свои планы на счет Украины: «Он хочет контролировать Украину, и он не планирует мира, он планирует новую войну. И поэтому крайне важно, чтобы мы оказывали поддержку Украине».

Генсек Альянса добавил, что нужно укреплять военный потенциал Украины, а также искать способы гарантировать, что россия не вторгнется еще раз.

Напомним, ранее Столтенберг говорил, что Украина сможет вступить в состав Североатлантического Альянса после войны.

30 сентября Владимир Зеленский сообщил о подписании заявки на вступление Украины в НАТО в ускоренном порядке.

На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, как страны-члены Альянса отреагировали на заявку.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: