Украинские военные были бы большим преимуществом для стран НАТО – президент Чехии

Читати українською
Из-за своих достижений в соблюдении стандартов и защите общих ценностей Украина заслуживает право рассматриваться в качестве нового члена НАТО, заявил президент Чехии.

Есть все причины, по которым НАТО должно рассматривать членство Украины сразу после завершения начавшейся россией войны.

Об этом заявил новоизбранный президент Чехии Петр Павел в интервью изданию «Суспільне».

На вопрос журналиста, который может облегчить Украину членство в Альянсе, Павел подчеркнул, что при вступлении в НАТО обязательно соблюдение следующих принципов:

  • общие ценности;

  • долгосрочные интересы;

  • техническая совместимость;

  • всесторонняя политическая воля.

Динамика уничтожения российских оккупантов в УкраинеСамые большие потери россиян за месяц были в этом январе – 21 тысяча 700 убитых, а за неделю – в начале войны. С 24 февраля до 2 марта были убиты 9 тысяч оккупантов.

По мнению президента Чехии, Украина уже «выполнила домашнее задание» по технической совместимости и полностью отвечает требованиям НАТО в вопросах ценностей и долгосрочных стратегических интересов.

Остается лишь условие отсутствия конфликта или территориального спора, продолжающегося на украинской территории, отметил Павел.

Он подчеркнул, что необходимо дождаться окончания войны и восстановления суверенитета Украины, иначе «можно только представить, насколько масштабным будет тогда конфликт между НАТО и россией, скорее всего даже с применением ядерного оружия».

Чешский лидер также подчеркнул, что поддержал бы вступление Украины в НАТО.

«За соблюдение стандартов, за защиту ценностей для всех нас. А еще украинские военные будут, пожалуй, опытными из всех и были бы большим преимуществом для стран НАТО. Итак, есть все причины, по которым мы должны рассматривать членство Украины в НАТО сразу после войны», – подчеркнул Павел.

Напомним, бывший главнокомандующий чешской армией и председатель Военного комитета НАТО в 2015-2018 годах Петр Павел победил во втором туре президентских выборов в Чехии 28 января. Он пообещал сохранить прочные связи с Западом и преодолеть политические разногласия в обществе.

Напомним, новый лидер Чехии Петр Павел поддерживает неограниченную военную помощь Украине.

Сообщалось, что новоизбранный президент Чехии подтвердил намерение посетить Украину весной.

Также известно, что Зеленский может лично приехать на саммит НАТО в Вильнюсе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: