Будет ли членство в НАТО залогом безопасности для будущего Украины: в СНБО дали ответ

Читати українською
Когда Украина станет полноправным членом НАТО – это будет определенным залогом безопасности  на будущее. Но этим залогом может быть не только Альянс.
фото УП

Когда Украина станет полноправным членом НАТО – это будет определенным залогом безопасности наших граждан на будущее. Но таким же залогом являются и ВСУ, современное вооружение и сами украинцы.

Такое мнение высказал секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью РБК-Украина, опубликованном 3 марта.

Членство в НАТО: аннексированные территории не помешают Украине вступить в АльянсМожет возникнуть вопрос, что делать с аннексированными территориями и это может стать формальным поводом для попытки отказать Украине

«Полноправное членство нашей страны в НАТО – это определенный залог нашей безопасности. Но, и я это подчеркиваю, полноправное членство. Сейчас некоторые начинают продвигать тезисы о каком-то миксе, о каком-то мягком вхождении и т.д. В современном мире оно так не работает», – сказал он.

При этом Данилов отметил, что не только НАТО может стать залогом и гарантией безопасности Украины.

«Но, прежде всего, залог нашей безопасности – это наш народ, наши Вооруженные силы и физическое наличие высококачественного современного оружия 21 века», – добавил секретарь СНБО.

Напомним, генсек Йенс Столтенберг заявил, что Украина присоединится к НАТО в «долгосрочной перспективе. Также он пригласил Зеленского на саммит НАТО в июле.

На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, где и с какой целью проходят операции и миссии Североатлантического альянса.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: