Россия демонстрирует пренебрежение международными нормами и благополучием миллиардов людей – НАТО

Читати українською
НАТО подтверждает солидарность с Украиной, призывает россию вывести войска и обвиняет ее в подрыве международной безопасности.

Война россии против Украины угрожает глобальной безопасности. Энергетический шантаж рф, ее влияние на мировые запасы продовольствия, всемирная кампания по дезинформации и безответственная ядерная риторика ясно демонстрируют пренебрежение международными нормами и благополучием миллиардов людей во всем мире.

Об этом говорится в заявлении Альянса по случаю годовщины полномасштабной агрессии россии.

В заявлении члены НАТО вновь подтвердили солидарность с правительством и народом Украины. Альянс пообещал поддержку до тех пока, пока это необходимо, чтобы помочь Украине одержать победу.

Генассамблея ООН поддержала украинскую «формулу мира»: кто выступил противГенассамблея ООН приняла предложенную Украиной резолюцию к годовщине вторжения россии. Резолюция требует от россии полного вывода войск из Украины и прекращения боевых действий.

В НАТО подчеркнули, что полную ответственность за войну несет россия. Ее действия подрывают международную безопасность и стабильность, а также основанный на правилах международный порядок

«Хотя мы призывали россию к конструктивному участию в заслуживающих доверия переговорах с Украиной, рф не продемонстрировала подлинной открытости справедливому и прочному миру. Мы по-прежнему полны решимости поддерживать скоординированное международное давление на россию. Мы также осуждаем всех, в том числе Беларусь, кто активно содействует войне. Не может быть безнаказанности за российские военные преступления и другие злодеяния. Россия должна немедленно прекратить эту войну и вывести все свои вооруженные силы из Украины», – говорится в документе.

НАТО продолжит укреплять свою оборону и подчеркивает приверженность пятой статье договора. Альянс также пообещал укреплять партнерство с Украиной по мере продвижения ее евроатлантических устремлений.

«Попытки россии сломить решимость мужественного народа Украины терпят неудачу. Год спустя украинцы доблестно борются за свободу и независимость. Мы стоим с ними», – заявили в НАТО.

Напомним, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал, что россия готовится к длительной войне, поэтому все члены НАТО должны предоставить оружие для Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: