Стало известно, на сколько за январь упали доходы рф от экспорта нефти и газа

Читати українською
Снижение доходов от нефти и газа может быть более резким в ближайшие месяцы и еще более серьезным в среднесрочной перспективе из-за отсутствия доступа к технологиям и инвестициям.
Getty Image

Доходы страны-агрессора от экспорта нефти и газа за январь 2023 года сократились почти на 40 процентов по сравнению с январем прошлого года из-за введения санкций и ограничения цен со стороны Запада.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Согласно отчету Международного энергетического агентства (МЭА), в январе 2023 года россия заработала 18,5 миллиардов долларов от экспорта нефти и газа, что на 38% меньше, чем 30 миллиардов долларов, полученных за месяц до вторжения в Украину.

Как Евросоюз торговал с россией до и после начала полномасштабной войныКакими были объемы торговли между Европейским союзом и россией до и после начала полномасштабной войны – на инфографике.

Исполнительный директор МЭА Фатих Бирол объяснил, что причиной снижения доходов россии стали санкции против экспорта энергоносителей со стороны Запада.

«Мы ожидаем, что снижение доходов от нефти и газа будет более резким в ближайшие месяцы и еще более серьезным в среднесрочной перспективе из-за отсутствия доступа к технологиям и инвестициям», - отметил Бирол.

Он также подчеркнул, что из-за ограничений цен, введенных G7, российская нефть марки Urals продается со значительным снижением по сравнению с нефтью марки Brent.

Согласно сообщению Reuters, Кремль, заработавший в прошлом году на продаже нефти и газа около 11,6 триллионов рублей (146 миллиардов евро), вынужден был начать продавать международные резервы, чтобы покрыть дефицит бюджета в этом году.

Напомним, что крупнейшая польская компания прекратила получать нефть из россии.

Ранее стало известно, что добыча нефти в рф в этом году может сократиться из-за эмбарго Европейского Союза и ценового потолка, введенного странами G7.

Также сообщалось, что впервые в истории Израиль начал экспортировать собственную нефть в страны Европы. Ее добывали на месторождении Кариш в восточном Средиземноморье.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: