Иран увеличивает экспорт нефти, несмотря на санкции США – Reuters

Читати українською
Экспорт иранской нефти накануне 2023 года вырос до максимума – примерно 1,2 млн баррелей в день.
Reuters

Экспорт иранской нефти накануне 2023 года вырос до максимума – примерно 1,2 млн баррелей в день.

Об этом сообщает Reuters.

Иранский нефтяной экспорт сохраняет потенциал для дальнейшего роста и в нынешнем году.

«Экспорт сырой нефти из Ирана в декабре прошлого года составил в среднем 1,137 млн баррелей в день, что на 42 тысячи баррелей в день больше, чем в ноябре, и является самым высоким показателем 2022 года», – отметил энергетический консультант SVB International.

Компания по анализу данных Kpler оценила экспорт иранской сырой нефти в 1,23 млн баррелей в сутки в ноябре, что является самым высоким с августа 2022 года и почти на уровне с показателем апреля 2019 года.

«Экспорт нефти из Тегерана был ограничен после того, как бывший президент США Дональд Трамп в 2018 году вышел из ядерного соглашения 2015 года и возобновил санкции, направленные на сдерживание экспорта нефти и связанных с ним поступлений правительства Ирана. Рост экспорта произошел при каденции президента США Джо Байдена, который стремился возобновить ядерное соглашение», – напоминают в Reuters.

Следует отметить, что крупнейшим покупателем иранской нефти остается Пекин, которому подсанкционный Тегеран продает сырую нефть по поддельным документам, чтобы скрыть ее подлинное происхождение и обезопасить Китай от претензий США.

Напомним, уже в следующем месяце Западные страны введут новую волну санкций против российского нефтяного сектора.

Как известно, россия ежедневно теряет 172 миллиона долларов из-за ограничения цен на свою нефть. Сумма вырастет в феврале, после того, как ограничения коснутся нефтепродуктов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: