Впервые в истории: Израиль начал экспорт нефти в Европу

Читати українською
Израиль впервые в истории доставил свою нефть в страны Европы. Ее добывали на месторождении Кариш в восточном Средиземноморье.

Впервые в истории Израиль начал экспортировать свою нефть в страны Европы. Ее добывали на месторождении Кариш в восточном Средиземноморье.

Об этом сообщает Bloomberg.

Это месторождение является флагманским проектом лондонской компании Energean.

«Первая партия нефти за границу была загружена в понедельник с плавучей установки для хранения и разгрузки нефти Energean Power, гигантского судна, используемого для разработки газового месторождения Кариш», – говорится в сообщении.

Плавучая установка Energean – это часть проекта, который был политически противоречивым из-за расположения на некогда спорной морской границе между израильскими и ливанскими водами.

Соглашения между этими двумя странами о беспрепятственной добыче ресурсов на этом месторождении были достигнуты только в октябре прошлого года. До этого обе страны высказывали претензии по поводу права на добычу. Были даже угрозы применения силы в том случае, если оно начнется.

Морская граница между странами долгое время не была демаркирована, в частности, потому, что Ливан не признает государство Израиль. Впрочем, добыча ресурсов там позволит извлечь выгоду для обеих стран, в частности, путем продажи нефти в Европу, которая ищет альтернативы поставкам из россии. Кроме того, это снизит цены на энергоносители по всему миру.

Напомним, добыча нефти в россии может сократиться из-за эмбарго ЕС и ограничения цен.

Также ЕС утвердил потолок цен на нефтепродукты из россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: