G7 и Австралия введут две предельные стоимости на нефтепродукты из рф: что известно

Читати українською
Потолок цен на нефтепродукты будет введен в действие 5 февраля 2023 г. или вскоре после этой даты.
Иллюстративное фотоУкринформ

Страны-члены «Большой семерки» вместе с Австралией одобрили решение о введении двух потолков цен на российские нефтепродукты.

Об этом говорится в общем заявлении союзников, обнародованном на сайте министерства финансов США.

«Для нефтепродуктов мы установили два уровня цен: один для нефтепродуктов, торгуемых по выше, чем сырая нефть, цене, таких как дизельное топливо, или бензин, а другой - для нефтепродуктов, торгующихся со скидкой по отношению к сырой нефти, таких как мазут», - отметили G7 и Австралия.

Сколько россия ежедневно теряет из-за потолка цен на нефть – результаты исследованияРоссия ежедневно теряет 172 миллиона долларов из-за ограничения цен на свою нефть, показали результаты исследования. Сумма вырастет в феврале, после того как ограничения коснутся нефтепродуктов.

Как объяснили союзники, максимальная стоимость для нефтепродуктов, торгуемых по более высокой цене, чем сырая нефть, составит 100 долларов за баррель, а максимальная цена для нефтепродуктов, торгующихся со скидкой по сырой нефти, составит 45 долларов за баррель.

«Потолок цен на нефтепродукты будет введен в действие 5 февраля 2023 года или вскоре после этой даты. Исключение составляет только продукция, загруженная на суда для транспортировки до 5 февраля», - указывается в заявлении.

В то же время страны-члены «Большой семерки» и Австралия подтвердили намерение провести в марте обзор уровня потолка цен на российскую сырую нефть и готовы корректировать ее при необходимости.

Напомним, что администрация президента США Джо Байдена выступает против любых шагов по снижению предельной цены на российскую нефть, несмотря на стремление некоторых европейских стран еще больше сократить доходы рф.

5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки российской нефти в страны Евросоюза, а также ограничение цен на российскую нефть, перевозимую морем.

По информации СМИ, в феврале западные страны введут новую волну санкций против российского нефтяного сектора.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: