Трехнедельный бой в Угледаре стал крупнейшим танковым сражением войны и болезненным поражением рф – NYT

Читати українською
Трехнедельный бой под Угледаром в феврале стал крупнейшим танковым сражением за время войны. Россия потеряла там не менее 130 танков и бронетранспортеров.
The New York Times

Трехнедельный бой в городе Угледар Донецкой области стал крупнейшим танковым сражением в войне Украины с россией и обернулся болезненным провалом для россиян.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на украинских официальных лиц.

Как пишет издание, в этом сражении обе стороны бросили в бой танк: но при этом россияне продвигались вперед колоннами, а украинцы маневрировали в обороне, стреляя издалека или из укрытий.

Потери россии в Украине превысили ее суммарные потери во всех конфликтах после Второй мировой войны – CSISРоссия за год полномасштабной войны в Украине потеряла людей больше, чем во всех вместе взятых вооруженных конфликтах после Второй мировой войны. Темп потерь также гораздо выше, чем, например, в Чечне или Афганистане.

В итоге россия только не смогла захватить Угледар, но и совершила ту же ошибку, которая стоила ей сотен танков в начале войне – наступающим колоннам устроили засаду.

Теперь подорвавшаяся на минах, подбитая артиллерией или уничтоженная противотанковыми ракетами российская бронетехника разбросана по сельскохозяйственным полям по всему Угледару. По словам украинских военных, россия потеряла в бою не менее 130 танков и бронетранспортеров.

Лейтенант Владислав Баяк рассказал изданию о том, как ВСУ смогли нанести оккупантам такие тяжелые потери. По его словам, засады были фирменной тактикой Украины против российских бронетанковых колонн с первых дней войны. ВСУ изучали дороги, а затем ждали российские танки.

«Противотанковые группы в посадках, вооруженные американскими ракетами Javelin с инфракрасным наведением и украинскими Stugna-P с лазерным наведением, активировали вооружение. Дальше были готовы артиллерийские батареи. Грунтовая дорога была очищена от мин, но все поля вокруг были засеяны ими, чтобы побудить россиян продвигаться вперед и не дать танкам развернуться, как только ловушка захлопнется», – рассказывает издание детали боев.

Баяк отметил, что колонна танков становится наиболее уязвимой после того, как начинается стрельба и водители пытаются развернуться, выезжая на заминированную дорогу. Затем подорвавшиеся танки становятся препятствие, замедляя или останавливая колонну. В этот момент украинская артиллерия открывает огонь, подрывая новые бронетехнику и убивая оккупантов.

В ходе боя под Угледаром российские танки уничтожали из советского вооружения, а также с помощью американских Javelin и гаубиц M777, французских САУ Caesar и ракетных систем HIMARS.

Напомним, в боях под Угледаром россия фактически потеряла 155 бригаду морской пехоты из Владивостока. Она разбита включительно с командным составом.

Издание NYT ранее писало, что катастрофический провал российских войск в Угледаре снова поднимает вопрос о военной тактике рф и возобновляет сомнения в ее способности вести крупномасштабное наземное наступление.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: