Россияне продолжают нести катастрофические потери в районе Угледара – аналитики

Читати українською
Путин и минобороны скрывают катастрофические потери российской армии в районе Угледара. Путин таким образом может поддерживать нарратив о неизбежном и мощном наступлени рф на Донбассе.
Кадры из видео 72-й бригады

Российские войска продолжают нести катастрофические потери в районе Угледара Донецкой области, однако владимир путин вместе с министерством обороны рф это скрывают.

Об этом говорится в отчете аналитиков Института изучения войны (ISW).

На днях в эфире государственного телевидения путин заявил, что «морская пехота сейчас героически сражается – и Тихоокеанского флота, и Северного флота».

ВСУ опровергли заявления врага о захвате Красной Горы вблизи БахмутаЗаявления оккупантов о захвате населенного пункта Красная Гора, расположенного неподалеку от Бахмута, не соответствуют действительности. ВСУ по-прежнему контролируют этот поселок.

Аналитики считают, что путин намеренно отметил эти «успехи» на фоне сообщений о значительных потерях механизированных частей 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота при штурме Угледара. Минобороны рф хранит молчание по этому поводу, а комментарий путин последовал после заявления Сергея Шойгу о том, что «российские войска успешно развивают наступление в Угледаре».

«Путин, вероятно, специально соглашается с крайне оптимистическим описанием ситуации на фронте в районе Угледара, данным минобороны, чтобы поддержать нарратив о неизбежном и мощном российском наступлении в Донецкой области. Путин также, вероятно, воздерживается от того, чтобы согласиться с военными блогерами, которые все сильнее обвиняют минобороны в неспособности учиться на собственных ошибках при проведении механизированных атак», – говорится в отчете.

Но, по мнению ISW, комментарий путина может также свидетельствовать о намерении усилить наступление на Угледар большим числом мобилизованных войск или за счет повторного направления туда оставшихся частей Северного флота.

Напомним, в боях под Угледаром россия фактически потеряла 155 бригаду морской пехоты из Владивостока. Она разбита включительно с командным составом.

Как отметили в британской разведке, за последние две недели российская армия, вероятно, понесла наибольшие потери со времени первой недели вторжения в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: