Потери россии в Украине превысили ее суммарные потери во всех конфликтах после Второй мировой войны – CSIS

Читати українською

Россия за год полномасштабной войны в Украине потеряла людей больше, чем во всех вместе взятых вооруженных конфликтах после Второй мировой войны. Темп потерь также гораздо выше, чем, например, в Чечне или Афганистане.
Радио Свобода

Потери рф за год полномасштабной войны в Украине превышают ее суммарные потери во всех вооруженных конфликтах, в которых участвовали советская и российская армии с 1945 года.

Об это говорится в докладе американского Центра стратегических и международных исследований (CSIS).

Динамика уничтожения российских оккупантов в УкраинеСамые большие потери россиян за месяц были в этом январе – 21 тысяча 700 убитых, а за неделю – в начале войны. С 24 февраля до 2 марта были убиты 9 тысяч оккупантов.

По оценке экспертов, общие потери россии в Украине убитыми и ранеными составляют от 200 до 250 тысяч человек. Цифра включает военных, сотрудников спецслужб, наемников ЧВК «Вагнер», боевиков «ДНР» и «ЛНР».

После окончания Второй мировой войны больше всего российских военных погибло в Афганистане (14-16 тысяч), Чечне (12-25 тысяч), в ходе боев на Донбассе до полномасштабной войны (6-7 тысяч).

При этом темп потерь россии гораздо выше, чем в любой советской или российской войне после 1945-го. Так, россия в течение первого года полномасштабной войны в Украине теряла в среднем от 5 до 5,8 тысячи военных в месяц.

Для сравнения: в Чечне российские силы теряли в среднем от 95 до 185 солдат в месяц убитыми, в Афганистане — от 130 до 145 солдат в месяц.

Таким образом, среднее количество убитых военных рф в месяц как минимум в 25 раз превышает ежемесячные потери в Чечне и в 35 раз превышает количество убитых в месяц в Афганистане. Аналитики отмечают, что это только подчеркивает суровые реалии войны на истощение.

Напомним, по оценке США, количество российских военнослужащих, убитых и раненых с начала войны, приближается к 200 тысячам человек.

В британской разведке оценивают потери российской армии и ЧВК «Вагнер» в 175-200 тысяч убитых и раненых.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: