Александр Коваленко: «Российское наступление не успело начаться, как захлебнулось по всем направлениям»

Читати українською
О российском наступлении, угрозе для Молдовы, проблеме Приднестровья, западном оружии – в интервью Слово и дело с Александром Коваленко
Александр КоваленкоFacebook / Александр Коваленко

Украина уже больше года обороняется от российской агрессии. Обанкротившийся российский режим в попытках получить хоть какой-то перевес на фронте планирует атаковать Молдову. Тем временем Украина массово получает западное оружие, путинские полчища перемалываются под Бахмутом и Угледаром, а «великое наступление» россиян то ли уже началось и закончилось, то ли все никак не начнется.

«Слово и дело» поговорило с военно-политическим обозревателем группы «Информационное сопротивление» Александром Коваленко об интересном и важном – про ситуацию в Молдове, про западное оружие, об угрозе из Беларуси и на некоторые другие темы.

Об угрозах от Приднестровья для Украины и для Молдовы

Если мы говорим непосредственно о рисках для Украины, то серьезной угрозы от Приднестровья для нее нет. У незаконных вооруженных формирований в Приднестровье и так называемого «миротворческого контингента» рф нет достаточных ресурсов, чтобы осуществлять наступательные действия в направлении Украины – например, в сторону Одессы или Одесской области.

Но если мы говорим о рисках непосредственно для Молдовы, то да, для Молдовы эти риски высокие, и даже более того. Дело в том, что общая численность НВФ так называемой «ПМР», а также так называемых «миротворцев» россии – приблизительно девять тысяч единиц личного состава; 7,5 тысячи членов НВФ и до полутора тысяч «миротворцев», среди которых присутствуют и представители российских спецслужб, ФСБ, ГУ ГШ ВС рф и так далее…

Девять тысяч – это достаточно количество для того, чтобы реализовать гибридную операцию по вторжению на территорию Молдовы с последующим развитием событий.

О возможном сценарии атаки на Молдову

С северного направления НВФ «ПМР» могут выйти на аэродром Меркулешты, захватив его, затем через Флорешты на Бельцы, от Бельцев на Фалешты и, таким образом, отрезают северную часть Молдовы от центра и перерезают основные трассы М-14 и М-2. Это могут реализовать до трех батальонно-тактических групп.

Отдельно хочу сказать, что тот контингент, который находится сейчас в «ПМР», не может считаться, как полноценные БТГр, потому что у них отсутствует полная комплектация по технике. Тем не менее, по личному составу этот контингент соответствует примерно 14 условным БТГр.

Для северной операции достаточно трех БТГР, для южной операции – хватит и двух; на юге компактно проживают гагаузы, там находится Гагаузия, которая, как и Приднестровье, отличается повышенно пророссийскими настроениями. Поэтому будет серьезная помощь от местного населения и двух БТГр там хватит, чтобы контролировать населенные пункты и трассы, в частности, трассу М-3 – чтобы с южного направления, например, из Одесской области не пришло никакой помощи Молдове.

На Кишинев россияне могут сконцентрировать три-четыре батальонно-тактических группы, и этого будет достаточно, чтобы быстро добраться до столицы Молдовы и принять участие в силовом сценарии замены действующего руководства республики на режим, лояльный кремлю.

О боеспособности армии Молдовы

Уровень подготовки армии Молдовы чем-то похож на уровень подготовки армии Румынии. Они очень похожи по своей боеспособности; отличие только в том, что у румынской армии значительно большая техническая составляющая – то есть техника более новая.

Но техника, это не решающий фактор – когда армия, сама по себе, не готова к сопротивлению и не готова к каким-либо боевым действиям в целом.

Нельзя сказать, что НВФ Приднестровья как-то более мотивированы и так далее. Но в отличие от армии Молдовы, они более боеспособны; у них постоянно проводятся какие-то учения, они постоянно получают базовые навыки ведения боевых действий, их постоянно готовят представители российской федерации, которые дают новобранцам и солдатам значительно больше навыков и знаний, чем могли бы дать молдавские инструктора своим военным на внутренних молдавских учениях.

О том, кто будет спасать Молдову, если россия ее атакует

По поводу Румынии – у меня есть серьезные сомнения в том, что Румыния сможет помочь. Румыния – это страна-член НАТО, в первую очередь. Она подчинена Уставу НАТО, Устав – это Пятая статья. Каждая страна Североатлантического Альянса действует в соответствии с этой статьей. Конечно, некоторые страны могут игнорировать эту статью и действовать с собственных позиций – но Румыния не та страна, которая пойдет против Устава НАТО.

Недавно через воздушное пространство Румынии пролетела российская ракета и они это не признали, а тут мы говорим о том, что она открыто поможет Молдове в решении проблемы с российским вторжением?

Максимум, чего можно ожидать – это политическая поддержка, но, если мы говорим про силовой характер, то это могут быть разве что добровольцы, условно такие же гибридные формирования, которые отправят на помощь Кишиневу.

По поводу Украины – если будет официальное обращение от президента или парламента Молдовы к президенту Украины, этот вопрос будет очень быстро решен. Потому что Украина на сегодняшний день вынуждена держать на южных рубежах очень мощный военный ресурс именно для сдерживания Приднестровья. Все говорят о том, что Беларусь сковывает серьезный ресурс на северном плацдарме, но никто не говорит о том, что такой же ресурс находится на юге в постоянной боевой готовности для нивелирования любой угрозы из «ПМР».

Поэтому, если будет такой запрос от Майи Санду в адрес Владимира Зеленского, то решение будет принято в самые сжатые сроки. Ресурса, который находится в Одесской области, достаточно для того, чтобы очень быстро реализовать сценарий по силовой поддержке Молдовы.

О том, сколько времени понадобится Украине на ликвидацию «ПМР»

Две недели. Две недели может уйти на то, чтобы полностью завершить зачистку Приднестровья от пророссийских элементов и помочь Молдове взять под контроль эту территорию.

Почему до двух недель? Вообще, это будет гораздо быстрее – активная фаза, на самом деле, вообще может завершиться в течение 48 часов, если ВСУ примут в этом участие. Но после активной фазы начнется процесс зачистки без участия сил ВСУ, который вряд ли будет эффективен, если его будет проводить только армия Молдовы.

О том, стоит ли Украине решить проблему Приднестровья «без приглашения»

Ни в коем случае. Мы не можем себе это позволить, потому что мы демократическое государство и «без приглашения», назовем это так, со стороны президента Молдовы мы не можем так действовать. Мы не российские оккупационные войска, фактически, это будет недемократично.

Мы с уважением относимся к границам других государств и только после официального приглашения – а не тогда, когда нам самим захочется это сделать – Вооруженные силы Украины смогут реализовать такой сценарий.

О давно анонсированном «великом наступлении» россиян

Где-то там они уже начали [наступление], около Угледара, например – в конце января пытались там наступать, и на некоторых других направлениях также наступают. Но мы видели, что вообще, в целом, никакого результата на этом направлении у них нет.

Также они пытались наступать в направлении Купянска – там они активизировались, около Сватово, около Кременной, они пытались в направлении Лимана наступать. Но на самом деле то, что они там готовятся к наступлению, вообще не значит, что это наступление будет где-то там себя проявлять.

У них действительно есть сегодня мощный ресурс в зоне боевых действий и на Луганщине, например, они действительно пытались вести наступательные действия. Но они выбрали, скажем так, не самый удачный период, когда это можно делать. Во-первых, погодные условия не способствуют наступлению, а во-вторых, они решили использовать много подразделений – например, в районе Кременной было сконцентрировано почти девять тысяч единиц личного состава, подразделения из состава 331-го и 217-го полков 98-й дивизии ВДВ, 104-го, 234-го, 237-го десантно-штурмовых полков и многие другие.

Резников назвал количество ежедневных потерь оккупантов под БахмутомОккупанты придерживаются безумной тактики: они посылают против ВСУ волны вагнеровцев или бывших пленных, чтобы отвоевать несколько метров земли.

Большое количество подразделений, но первое, у них огромные проблемы с комплектацией по технике, ее очень не хватает, а второе, процентов 70 из состава этих подразделений – это так называемые «частично мобилизованные», то есть «чмобики». Там, чтобы наступать, им нужно идти в первую очередь через леса. А в этих лесах живет много очень злых «лесовиков», которые россиян очень ждут. Мы говорим сейчас о боевых действиях в лесу – наступление в лесу это не наступление в поле, тут совершенно другие навыки нужны, это больше партизанщина, навыки партизанской войны нужны.

И эти российские «чмобики», которые зачастую не то, что боевого опыта, элементарной боевой подготовки не имеют, базовые навыки ведения боевых действий у них на уровне невысоком, все в этом лесу и остаются.

В общем, их наступление не успело толком начаться, как захлебнулось по всем направлениям.

Об угрозе наступления россиян на Запорожье

Единственное направление, где россияне себя не проявили, не показали свои наступательные возможности – это Запорожская область, направление на Орехов.

В районе Пятихатки-Роботино они сконцентрировали приблизительно до девяти БТГр, и именно из этого района в направлении Орехова россияне будут осуществлять наступательные действия. Это уже понятно, потому что просто так они не концентрируют такой ресурс.

152 vs 155: почему Украине не хватает снарядов на фронтеО том, почему в Украине возникла проблема со снарядами и как можно решить эту проблему – в материале Слово и дело

Однако россияне пока что так и не начали наступление, возможно, что чего-то ожидают. Чего они ожидают – вопрос очень актуальный на сегодняшний день. Я так понимаю, что они все же пытаются исправить ошибку, допущенную около Угледара, где они не накопили достаточно боеприпасов для артиллерии и пошли в наступление; фактически, когда закончились снаряды, то российские войска там были разгромлены, их размотали на куски.

Так что я не исключаю варианта, что они пытаются накопить побольше боекомплекта, чтобы обеспечить успех наступления на Орехов.

Об угрозе наступления на Сумы, Чернигов, Харьков и Север

Если мы говорим об угрозе наступления на Чернигов, Сумы, Харьков с территории рф, то, во-первых, это граница в 700 км длиной. Вдоль этой границы размещается 25 БТГр российских оккупационных войск, что соответствует примерно 17 тысяч единиц личного состава.

Это БТГр, которые не имеют полной штатной комплектации по технике. У них на всех 100 танков вместо положенных 285, то есть почти в три раза меньше, чем положено по штату. И эти БТГр растянуты по всей линии границы, чтобы осуществлять сугубо провокационные действия – обстрелы, диверсии, проникновение ДРГ и так далее. Это основное их предназначение.

Чтобы вести наступление таким количеством подразделений, их нужно сконцентрировать в одной локации и направить в одном максимально суженном направлении, по фронту, который соответствует возможностям таких групп. Наступательный функционал одной БТГр – это фронт в 2-4 километра. Но россияне по состоянию на сегодняшний день продемонстрировали, что профессиональная и качественная компонента БТГр очень низкая, техническая составляющая недостаточна, и одна БТГр не в состоянии охватить фронт даже в один километр в полноценном наступлении.

Итого 25 БТГр – это наступление на фронте шириной до восьми километров, не более. Это такое узконаправленное наступление, скажем, по трассе Е-105 на Харьков или Н-07 на Сумы. Но их нужно сконцентрировать на этой узкой локации – собрать на участке со всех 700 километров границы и отправить в наступление. А что будет с другими участками границы? Вообще никого не останется?

У россиян отсутствует ресурс именно для таких наступлений, им ничего не хватает. Поэтому могут быть ситуации с диверсиями, ДРГ, или же, на крайний случай, захватят приграничное село, где живут, условно говоря, две кошки и один пес и подадут это, как великую победу.

На Севере, на территории Беларуси, также отсутствует полноценная группировка, которая может наступать. Даже если мы возьмем в расчет армию Беларуси и личный состав РОВ, который находится на территории этой страны, такого количества недостаточно для формирования полноценной ударной группировки и вторжения на северный плацдарм. Особенно сейчас, когда северная граница укреплена гораздо сильнее, чем год назад, а ресурс ВСУ, который там сконцентрирован, больше и имеет собственную специфику противодействия таким вторжениям.

В общем, кроме того, что россиян ждут, они вообще не имеют возможности наступать по болотам Полесья в сторону Киева, например. Это нереально.

Об угрозе со стороны Беларуси

Угрозы со стороны Беларуси нет, даже несмотря на взрыв в Мачулищах. Да там может еще что-то взорваться, даже и в самом Минске. Но не будет Беларусь вступать своей армией в войну против Украины.

Битва за Киев: как украинская армия сломала хребет российскому наступлению на столицуКак украинские военные не пропустили российских оккупантов к Киеву и сломали планы Кремля – в материале Слово и дело

Фактически, у Беларуси нет армии. Что такое беларусская армия? Это 14 тысяч более-менее подготовленных и боеспособных «бумажных мальчиков». Для сравнения – 24 февраля 2022 года на северный плацдарм с территории Беларуси вторглось 40 БТГр российских войск, это 35 тысяч элитных российских военных – воздушно-десантные войска, морская пехота, спецназ ФСБ, спецназ ГУ ГШ ВС рф и другие.

Это считалось элитой элит российской армии – самые подготовленные, лучше всего оснащенные подразделения. Что с ними случилось всего через месяц? Понеся огромные потери, несовместимые с боеспособностью, они через месяц просто бежали с северного плацдарма.

А теперь на северный плацдарм вторгнутся 14 тысяч беларусских «бумажных мальчиков»? Когда линии обороны стали плотнее и крепче, украинские военные – опытнее и гораздо злее, в леса Полесья? Максимум эта группировка продержится там две недели. А после этого армия Беларуси перестанет существовать и Лукашенко это прекрасно понимает.

Лукашенко на службе у путина: как менялась позиция белорусского диктатора по войнеЧто Лукашенко говорил об участии Беларуси в войне против Украины – на инфографике. В 2014 году он обещал, что Украине с территории Беларуси никто не будет угрожать.

Ему армия нужна, чтобы она его защищала от народа. Это ее основная функция в Беларуси. А для Лукашенко выбор сегодня только один – он может много чего говорить, но ничего не сделает. Он ничего не сделал из того, про что раньше говорил, так как прекрасно понимает, в каком положении находится и пытается как можно дольше продлить вот эти свои конвульсии, не делая при этом ничего такого, что могло бы эти конвульсии закончить.

О западном вооружении и его роли в контрнаступлении

Западное вооружение сыграет огромную роль в готовящемся контрнаступлении. По состоянию на сегодня формируются первые подразделения ВСУ, которые штатно комплектуются только западными образцами вооружения – то есть, нет никаких «миксов» из западного и советского оружия.

Контрнаступление на фронте: когда ВСУ начнет освобождение оккупированных территорийО том, когда Вооруженные силы могут начать контрнаступление, какие риски несет затягивание сроков, или преждевременная атака – в материале Слово и дело

Можно сказать о том, что следующее контрнаступление будет осуществляться именно такими подразделениями западного образца – на одно подразделение 11 танков западного образца, 33 ББМ западного образца, артиллерия западная, РСЗО, условно говоря, тоже западных образцов.

Фактически, это будут штурмовые подразделения нового типа и это значительно увеличит эффект контрнаступления, повысит коэффициент полезных действий. Для россиян это будет серьезная проблема.

О деградации российских войск в плане вооружения и техники

В то время как в Украине армия эволюционирует, увеличивает свой потенциал, в россии этот потенциал уменьшается. Сейчас вс рф все больше и больше использует старую советскую технику – причем не просто старую, а технику, которая была создана в первые пару десятилетий после конца Второй мировой войны.

Мы уже видели танки Т-62, мы видели гаубицы Д-1, мы видели ПТ-76, сейчас мы видим, как с консервации в россии снимают старые безоружные БТР-50П и старые ПТРК «Конкурс», которые, по идее, должны бороться с новейшими германскими Leopard 2 и британскими Challenger 2 – чью броню старые противотанковые гранатометы, снаряды и ракеты фактически вообще не берут.

Наверное, когда-нибудь мы увидим на фронте и старые танки Т-55. Про Т-34 не скажу, это, конечно, вообще будет сюр… Но исключать ничего нельзя.

На мой взгляд, это такая деградация сейчас у них происходит… И с каждым днем у них эта деградация ускоряется, в то время, как ВСУ эволюционируют и развиваются. В этом разница и в этом эффект.

О том, почему Украина все еще не получила от Запада самолеты

Самолеты могли дать «втихую», а на публику говорить о том, что не дадут, потому что тема самолетов, на самом деле, имеет очень высокий уровень секретности, это правда. Об этом много не говорят).

Но главное, что подготовка пилота самолета занимает гораздо больше времени, чем подготовка экипажа танка. Поэтому можно говорить о том, что пока у нас не будет подготовленных пилотов, передавать нам боевые самолеты просто нет смысла.

Истребители для Украины: почему Запад мешкает с передачей ВСУ боевых самолетовО том, почему Запад не особо торопится передавать ВСУ боевые самолеты, а также, какие истребители Украина могла бы получить – в материале Слово и дело

Как только будут подготовлены пилоты – базово-минимально это от четырех месяцев до полугода – то мы можем говорить о том, что за это время мы можем получить первые эскадрильи. Не факт, что самолеты будут размещаться на территории Украины; скорее всего, они будут размещаться на территории наших международных партнеров. Но первые пилоты – это первые самолеты официально.

Поэтому думаю, что через четыре-шесть месяцев мы уже сможем говорить про самолеты, как про наличное оружие у Вооруженных сил Украины.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: