«Живут в режиме максимальной экономии»: глава ГУР рассказал, сколько вооружения осталось у рф

Читати українською
Российские группировки в Украине уже два месяца максимально экономят боеприпасы. Ракет россия также производит меньше, чем применяет в одном залпе.
ABC News

Российские группировки в Украине уже два месяца живут в режиме максимальной экономии боеприпасов.

Об этом в интервью Forbes рассказал глава украинской разведки Кирилл Буданов.

«Более или менее нормально боеприпасы сейчас применяются исключительно в Бахмуте и Лиманском направлении. Они несколько раз пытались штурмовать Угледар, и дальше будут пробовать, прибавилась еще эта локация. На всех остальных участках – режим экономии боеприпасов», – сказал он.

«Все двигается по графику»: Буданов прокомментировал инфографику «Слово и дело» со своими прогнозами по войнеКирилл Буданов заявил, что все его прогнозы по войне, которые есть на инфографике Слово и дело, сбудутся.

По словам Буданова, в россии сейчас производится значительно меньше боеприпасов, чем используют войска. А развернуть производство, достаточное для ведения артиллерийской войны, у рф не получится, добавил он.

«По Северной Корее подтвержденных случаев (закупки снарядов – ред.) нет. Из Ирана завозилась пробная партия, сейчас пытаются завезти еще одну, уже не пробную партию, это около 20 000 снарядов. Это ничто по сравнению с используемыми цифрами», – отметил глава ГУР.

Ракет россия также производит меньше, чем применяет в одном залпе.

«В общей сложности за месяц они производят иногда 20, иногда 22 ракеты типа «Калибр». Это те, которые с моря пускают. Около 15, иногда до 20 доходит ракет типа «Х-101». Вот почему в каждом залпе количество ракет уменьшается. Интенсивность обстрелов падает. Сначала массированные ракетные обстрелы были по понедельникам, потом раз в восемь дней, теперь раз в десять дней, две недели. Они уменьшают количество ракет и увеличивают промежуток времени», – рассказал Буданов.

Напомним, в конце января в ГУР заявили, что на вооружении российской армии осталось примерно 550 высокоточных ракет, что составляет не более 20% от довоенных запасов.

При этом у оккупантов есть большие запасы ракет для комплексов С-300.

Ранее Буданов констатировал, что у россии с начала осени начался технический голод.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: