Румыния опровергла информацию о пересечении ракетой рф ее воздушного пространства

Читати українською
Сегодня, 10 февраля, румынская система наблюдения зафиксировала российскую ракету в 35 км к северо-востоку от границы с Украиной.
Укринформ

Сегодня, 10 февраля, румынская система наблюдения зафиксировала российскую ракету в 35 км к северо-востоку от границы с Украиной.

Об этом сообщает Минобороны Румынии.

Система наблюдения ВВС Румынии 10 февраля зафиксировала летящую в Украину российскую ракету, однако она не пересекала воздушное пространство страны.

«Система воздушного наблюдения ВВС Румынии зафиксировала в пятницу, 10 февраля, воздушную цель, запущенную с акватории Черного моря с корабля российской федерации, вблизи Крымского полуострова, скорее всего, крылатую ракету», – говорится в сообщении.

В министерстве отмечают, что ракета вошла в воздушное пространство Украины, а затем пересекла границу Молдовы. Однако она так и не пролетала над Румынией. Ближайшая точка траектории цели к воздушному пространству страны была зафиксирована радиолокационными системами примерно в 35 км к северо-востоку от границы с Украиной. Для контроля воздушного пространства Румыния подняла в воздух два самолета.

Напомним, по информации главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, две российские крылатые ракеты «Калибр» во время атаки зашли в воздушное пространство Молдовы и Румынии.

Министерство обороны Молдовы подтвердило информацию о том, что над территорией страны пролетела российская ракета.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: