Великобритания предоставит Украине боевые танки Challenger 2

Читати українською
Великобритания официально заявила, что передаст Украине танки Challenger 2, а также дополнительные артиллерийские системы.
wikipedia

Великобритания официально заявила, что передаст Украине танки Challenger 2, а также дополнительные артиллерийские системы.

Об этом говорится на сайте правительства Великобритании.

Известно, что сегодня, 14 января, британский премьер-министр Риши Сунак провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским во время которого и сообщил о передаче вооружения. Он отметил стремление Великобритании усилить поддержку Украины, в том числе путем предоставления танков Challenger 2 и дополнительных артиллерийских систем.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

Стороны также обсудили решение других партнеров по военной помощи, в частности, предложение Польши передать роту танков Leopard.

«Премьер-министр подчеркнул, что он и все правительство Великобритании будут интенсивно работать с международными партнерами, чтобы быстро оказать поддержку, которая позволит Украине использовать свое преимущество, выиграть эту войну и обеспечить крепкий мир», – добавляют в сообщении.

Напомним, Польша в рамках международной коалиции передаст Украине роту танков Leopard.

Кроме того, глава Минобороны Украины Алексей Резников обсудил со своим французским коллегой Себастьяном Лекорню решение страны предоставить ВСУ танки AMX-10 RC.

Добавим, что Соединенные Штаты поддерживают решение союзников передать Украине западные танки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: