Кремль продолжает свое давление: в разведке оценили риск вторжения Беларуси в ближайшее время

Читати українською
Россия продолжает давить на Беларусь по поводу войны в Украине, однако в ближайшие недели риска открытого вторжения нет.
novynarnia.com

Россия продолжает давить на Беларусь по поводу войны в Украине, однако в ближайшие недели риска открытого вторжения нет.

Об этом сообщают украинские разведчики.

В частности, представитель ГУР МО Андрей Черняк отметил, что военная разведка Украины круглосуточно наблюдает за российскими войсками на территории Беларуси и за попытками кремля полностью привлечь белорусов к войне против Украины.

«Мы видим, что Беларусь вроде бы и поддерживает россию и в то же время всеми способами пытается воздержаться от присоединения к войне. Мы также видим, насколько россия на них давит», – заявил он.

Как менялась ориентировочная численность российских военных на территории БеларусиКак менялась ориентировочная численность российских военных в Беларуси – на инфографике. Сейчас та находится около 9 тысяч оккупантов.

Разведчики считают, что белорусские военные будут вынуждены подчиниться приказам Лукашенко и могут быть вовлечены вр вторжение в Украину, однако этого не произойдет в ближайшие две-три недели. Пока у военных для этого нет ни сил, ни средств.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что Беларусь будет готова задействовать армию только если «хоть один солдат придет на ее территории убивать».

В конце января Лукашенко говорил, что Украина предлагала Беларуси «заключить пакт о ненападении». Он также признал участие Беларуси в российской агрессии против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: