Танки Leopard 2: что известно о боевых машинах, которые ВСУ наконец-то могут получить от Германии

Читати українською
Все, что известно об основном боевом танке Leopard 2 и о возможности его поставок для ВСУ – в материале Слово и дело
ОБТ Leopard 2US Army

Похоже, что лед тронулся и Украина вскоре получит современные боевые танки Leopard от Германии – те самые боевые машины, передачи которых Киев добивается уже очень давно. Так, посол Украины в Германии Алексей Макеев подтвердил в интервью германским СМИ, что Киев и Берлин продолжают переговоры о танках, а министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Киев рассчитывает на Германию в вопросе передачи танков Leopard 2 и боевых машин пехоты Marder.

«Слово и дело» собрало все, что известно об основных боевых танках Leopard 2.

Немецкий зверь

Leopard 2 – германский основной боевой танк, который считается одной из лучших боевых машин мира (это звание он делит с французским танком Leclerc и американскими танками Abrams). Первые образцы танка поступили на вооружение Бундесвера в 1979 году, однако с тех пор танк претерпел значительное количество модернизаций, которые позволяют ему уверенно удерживать одно из первых мест в мире по эффективности.

Leopard 2 считается одним из самых дорогостоящих танков мира. При этом танк стоит своих денег – он имеет высокую надежность, живучесть, отличную огневую мощь.

На 2022 год количество выпущенных боевых машин Leopard 2 превысило 3500 единиц, более 2500 из которых до сих пор числятся, как находящиеся в строю. Основными операторами этих боевых машин являются Австрия, Дания, Финляндия, непосредственно сама Германия, Греция, Венгрия, Индонезия Норвегия, Канада, Польша, Португалия, Испания, Швеция, Швейцария и Турция – на их вооружении стоят достаточно новые модификации 2A4 (1987 год), 2A5 (1995 год), 2А6 (2001 год) и 2А7/2А7+ (2010 год), а также национальные варианты модификации.

Вес танков указанных модификаций составляет 55 – 66,5 тонны, вооружены они 120-мм орудиями германского концерна Rheinmetall, несколькими пулеметами, имеют комбинированное высокоэффективное бронирование – в том числе невероятно мощное бронирование лба, особенно начиная от модификации 2А7.

Кстати, эти машины считаются одними из лучших боевых танков по показателям выживаемости экипажа – чем выгодно отличается от многочисленных типов советских танков, особенно от «летающей башни» Т-72.

Игаль Левин: «Вероятность мобилизации в россии считалась ниже вероятности ядерного удара»О российской мобилизации, псевдореферендумах, ядерном оружии и западных танках – в интервью Слово и дело с Игалем Левиным

Танк принимал участие в боевых действиях в Афганистане и Сирии. В Афганистане подтверждена потеря от действий талибов и боевиков ИГИЛ девяти боевых машин (6 Leopard 2А5 – Дания, 3 Leopard 2А4 – Канада) и повреждение еще 15 танков, которые были возвращены в строй.

В Сирии танки Leopard 2А4 использовались силами Турции против боевиков ИГИЛ и курдских вооруженных формирований. В 2016 году в ходе боя против ИГИЛ за контроль над сирийским городом Аль-Баб за сутки Турция потеряла 10 Leopard 2 из 30, которые принимали участие в сражении. Два из них были захвачены террористами. В 2018 году в боях против курдских формирований минимум один танк был уничтожен из ПТУР (экипаж погиб), не указанное количество танков получило повреждения.

Отношение к передаче танков в Германии

Хотя Германия ранее постоянно увиливала от выполнения просьб Украины о передаче ей боевых танков и БМП, находя самые разные предлоги – от «опасения эскалации» до «опустевших складов Бундесвера» – похоже, что на этот раз Берлину не удастся остаться в стороне.

«Леопарды» для ВСУ: почему Германия тянет с поставками танков для УкраиныО том, почему Германия всячески затягивает поставки Украине тяжелой техники, танков и БМП – в материале Слово и дело

В конце ноября – начале декабря появились первые сообщения о том, что США надеются на Германию в вопросе передачи ВСУ танков Leopard 2. Так, по данным издания FAZ Вашингтон отметил, что решение зависит от Берлина, но дал понять, что более, чем не против такой передачи – хотя при этом никаких прямых просьб высказано не было.

Позднее согласие США подтвердили в Бундестаге. Так, об этом заявила глава оборонного комитета Бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман. Она напомнила, что США лидируют по объему оказания военной помощи Украине. Однако США нет смысла перемещать свои танки и передавать их Украине, заставляя боевые машины проделать путь в более, чем 9000 км. Германия в состоянии дать достаточно танков для ВСУ, так как географически гораздо ближе.

«Наши партнеры ожидают, что Германия выполнит свои обязанности. Мы должны не бросать Украину. Им нужны танки… Европа может поставить достаточное количество Leopard и мы можем поставить сразу 50-100 БМП Marder, которые не могут быть заменены в течение года» – отметила она.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

Дмитрий Кулеба 12 декабря, тем не менее, заявил, что Украина пока не получила согласия от Германии на поставку боевых танков Leopard 2.

«Такое решение еще не принималось, обещаний не давалось. Но мы работаем над этим» – сообщил он.

При этом, пока идут переговоры о танках, Германия в течение последней недели передала в Украину 20 бронеавтомобилей Dingo и 2 тягача-транспортера танков M1070 Oshkosh. Также к передаче запланирован еще один пакет помощи, главное в котором – 18 колесных самоходных гаубиц RCH калибра 155 мм.

Конечно, маловероятно, что Украина получит новейшие модификации танков – Leopard 2А7/2А7+. Но в европейских странах достаточно машин модификаций 2А4, 2А5 и 2А6, которые значительно лучше, чем все, что может противопоставить им россия на фронте. На сегодняшний день, кстати, только на складах основных компаний-производителей танка – Rheinmetall и Krauss-Maffei Wegmann – находится до 80 машин, которые оперативно можно ввести в строй, пока идет подготовка экипажей, и передать Украине.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: