Самый длинный день: события 24 февраля 2022 года

Читати українською
Первый день полномасштабного вторжения россии в Украину – хронология самых важных событий 24 февраля 2022 года в материале Слово и дело
Первый день войныAFP / Scanpix

24 февраля 2022 года, день, когда россия напала на Украину, навсегда останется в памяти каждого, кто пережил это. Вне зависимости от того, где каждый украинец встретил войну – в Харькове, Киеве, Львове, на фронте или в собственном доме, в дороге или за границей, многие скажут, что по их ощущению, этот день никогда не заканчивался.

«Слово и дело» напоминает хронологию событий 24 февраля – в день, когда Украине пришлось сражаться за свою свободу и жизнь украинского народа.

Хронология событий 24.02.2022:

03:30 – 03:59 утра: первые российские ДРГ пытаются войти на территорию Украины. Дежурные наряды Госпогранслужбы вступают с ними в бой – все, как в 1941 году, когда первый бой с нацистами принимали именно пограничники. За ДРГ идут регулярные подразделения вс рф, активные бои идут в районах н/п Зориновка на Луганщине, а также на КПП «Каланчак» на админгранице с временно оккупированным Крымом.

04:50 утра: российский диктатор владимир путин выпустил обращение к россиянам с заявлением о начале «специальной военной операции в Украине».

05:00 утра: ранним утром, как нацистская армия в 1941 году, российские войска атакуют Украину по всей линии границы – в Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Житомирской областях, со стороны временно оккупированного Крыма, на Донбассе, а также заходят со стороны Беларуси на Киев и Киевскую область. Ракетные удары нанесены по Харькову, Одессе, Киеву, Житомиру, Броварах, Херсону, Николаеву, Днепру и Запорожью, выпущено более 150 ракет.

06:10: президент Украины Владимир Зеленский созывает срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны.

Около 07:00 утра: Зеленский выступает с обращением к украинскому народу.

«Сегодня от вас, от каждого из вас требуется спокойствие. По возможности оставайтесь дома. Мы работаем, армия работает, работает весь сектор безопасности Украины. На связи с вами буду постоянно я, СНБО, Кабинет министров Украины… Без паники! Мы сильные, мы готовы ко всему. Мы победим всех. Потому что мы – это Украина. Слава Украине!» – заявил он.

07:40: российские оккупанты идут на прорыв через ЧЗО. Охрана ЧАЭС вступает в бой с российскими террористами.

Около 08:00: известно, что пять самолетов и один вертолет российских оккупантов сбиты. Это первые «ласточки» – в дальнейшем ВСУ так запугает российскую авиацию, что она не будет рисковать и приближаться к линии фронте. Первые победы приправлены горечью – сообщается о первых жертвах российских оккупантов среди гражданских.

Верховная рада проголосовала за введение в Украине военного положения с 24 февраля. Решение было одобрено 300 голосами нардепов.

Около 10:00: российские войска замечены на Окружной дороге около Харькова. Они выставляют там блокпосты, заграждения, танки, а через час пробуют пойти на прорыв в сам город. Однако натыкаются на упорное сопротивление защитников города – минимум четыре российских танка догорают около дороги, россиян выбивают с Окружной.

Около 11:00: защитники острова Змеиный на юге Украины отказываются сдаваться, даже перед угрозой российского обстрела с крейсера «Москва» и высадки десанта оккупантов. Звучит легендарная фраза «Русский военный корабль, иди на х*й», в чем-то пророческая – 14 апреля 2022 года крейсер проследует именно в этом направлении прямиком на морское дно.

На севере россияне рвутся через Сумскую область, обойдя сам областной центр. Подтверждено, что ЧЗО занята российскими оккупантами.

12:40: сообщается о боях за Гостомель и попытке россиян захватить аэродром «Антонов». Бои за населенный пункт и аэродром ведет неполная бригада Нацгвардии ВСУ – против более чем 50 вертолетов и российского спецназа. После трехчасового боя бригада отходит, перепахав взлетную полосу из минометов.

13:00: Министр обороны Украины Алексей Резников обратился к украинскому народу.

«Все, кто готов держать оружие, вступайте в ряды Сил терробороны. Даем оружие всем патриотам, которые без колебаний готовы применить его против врага!» – сообщил он.

Начинается раздача автоматов всем желающим в Киеве и Харькове; только в столице за несколько часов выдают более 20 тысяч автоматов на руки.

15:00: в россии впервые заявляют о готовности к переговорам.

16:30 – 17:00: становится известно об ударах россиян по Ахтырке. Начинаются бои за Ахтырку, Тростянец, Сумы фактически находятся в осаде.

17:30: около Чернигова взят в плен разведывательный взвод 74-й мотострелковой бригады вс рф; россияне сдались в плен добровольно.

19:00: советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сообщает, что ЧАЭС захвачена россиянами, украинские военные вынуждены были сложить оружие.

Вечер 24 февраля: озвучены потери Украины за первый день войны. Погибло 57 гражданских, 169 ранены. Потери среди военных – 137 убитых, 317 раненых.

Около 21:00: поступают сообщения, что российские десантники были выбиты из Гостомеля, который им удалось временно захватить. Однако остров Змеиный захвачен оккупантами после жестокого боя.

Около 23:00: российские колонны добрались до Конотопа в Сумской области, где получили жестокий отпор. Позже ВСУ устроят россиянам очень «веселую» ночь – фото колонн сгоревших «освободителей» быстро разлетится по Сети.

23:59: первый день войны заканчивается. ВСУ, Нацгвардия, территориальная оборона, добровольцы, полиция, спасатели и медики – все на своих постах, все дают отпор россиянам.

Больше всего успехов у россиян на юге и севере Украины, где они глубоко вклинились вглубь страны. Положение в Херсонской и Запорожской областях угрожающее, в Сумской, Черниговской, Киевской – немногим лучше. Бронированные колонны рф прут на столицу на севере, планируют как можно скорее взять Херсон и Запорожье на юге.

В Донецкой области у российских оккупантов нет успехов, только многочисленные потери после атак на украинские укрепрайоны, занятые лучшими подразделениями ВСУ. Прорыв к Мариуполю не удался. В Луганской области пал Старобельск, но дальше наступление россиян уперлось в Волноваху и забуксовало.

Харьков обороняется силами Нацгвардии, полиции, территориальной обороны. Российским оккупантам не удалось проникнуть в город, более того, их отогнали даже от Окружной, где россияне пытались закрепиться с утра.

Первый день войны завершился. Впереди еще 364 дня до 24 февраля 2023 года – сегодняшней даты.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: