ВСУ отбили атаки россиян на пяти направлениях: ситуация на фронте

Читати українською
За сутки украинские войска отразили около 70 атак российских оккупантов на пяти направлениях и уничтожили несколько воздушных целей.
facebook.com/GeneralStaff.ua

За сутки украинские войска отразили около 70 атак российских оккупантов на пяти направлениях и уничтожили несколько воздушных целей.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке в субботу, 25 февраля.

Контрнаступление на фронте: когда ВСУ начнет освобождение оккупированных территорийО том, когда Вооруженные силы могут начать контрнаступление, какие риски несет затягивание сроков, или преждевременная атака – в материале Слово и дело

Основные усилия враг сосредотачивал на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.

За минувшие сутки наши защитники отбили около 70 атак врага.

Также подразделения Сил обороны уничтожили один ударный вертолет Ми-24 и четыре вражеских БППА (один типа Орлан-10, один – Зала и два – Ланцет-3).

Украинская авиация нанесла 20 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а также два удара – по зенитно-ракетным комплексам на огневой позиции.

Наши артиллеристы и ракетчики поразили пункт управления, два района сосредоточения живой силы противника и три склада боеприпасов.

В свою очередь российские захватчики нанесли 27 авиационных ударов и совершили 75 обстрелов из РСЗО, преимущественно по мирным населенным пунктам. Есть пострадавшие среди гражданских.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка оставалась без существенных изменений. В то же время в течение суток враг совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Михальчина Слобода Черниговской области, Юнаковка, Водологи и Бояро-Лежачи Сумской области, а также районы 23 населенных пунктов Харьковской области, в том числе Лемищино, Александровка, Старица, Волчанск. Огурцово и Бологовка.

На Купянском и Лиманском направлениях противник пытался улучшить тактическое положение в районе Масютовки, а также выбить наши подразделения из Серебрянского лесничества. Обстрелял из артиллерии районы 17 населенных пунктов. В частности под огневое влияние попали Гряниковка, Купянск и Берестово Харьковской области и Стельмаховка, Макеевка, Диброва и Белогоровка Луганской области.

На Бахмутском направлении противник продолжал атаковать позиции наших войск, совершил несколько безуспешных атак вблизи населенных пунктов Берховка, Ивановское и Северное Донецкой области. Враг активно ведет воздушную разведку для корректировки огня артиллерии. Обстрелов подверглись 16 населенным пунктам, в частности Спорное, Веселое, Ивановское, Бахмут, Курдюмовка и Озаряновка Донецкой области.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях противник вел безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Первомайское, Невельское, Марьинка. Вражеские артиллерийские обстрелы зафиксированы в 17 населенных пунктах. Среди них Авдеевка, Водяное, Пречистовка, Марьинка, Угледар и Великая Новоселка.

На Запорожском направлении огневому поражению подверглись 20 населенных пунктов, в частности Времовка и Новополь Донецкой области и Ольговское, Гуляйполе, Орехов и Белогорье Запорожской области.

На Херсонском направлении от артиллерийского огня российских оккупантов пострадали 34 населенных пункта Херсонской области. Среди них Дудчаны, Берислав, Садовое, Качкаровка, Антоновка и Херсон.

Напомним, за год войны российская армия потеряла почти 147 тысяч человек убитыми.

В Силах обороны допускали, что враг может нанести новый удар после 24 февраля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: