В Украине готовят к запуску цифровую систему реабилитации – МОЗ

Читати українською
Соответствующая инновация позволит хранить данные о здоровье пациентов в единственном месте – электронной медицинской карточке.

В Украине вводится цифровая система реабилитации, которая стартует уже в мае этого года. Соответствующая инновация позволит хранить данные о здоровье пациентов в единственном месте – электронной медицинской карточке.

Об этом Министерство здравоохранения сообщает на Правительственном портале.

Заместитель министра здравоохранения по цифровому развитию Мария Карчевич заявила, что это позволит избежать необходимости носить с собой медицинские документы пациентов, переходящих в другие медицинские учреждения. Все необходимые данные будут храниться в электронной медицинской карточке, что значительно упростит процесс реабилитации и снизит время на оформление документов.

ПТСР и обострение хронических болезней: как война повлияет на здоровье украинцевИз-за войны украинцы столкнутся с ментальным истощением, посттравматическими стрессовыми расстройствами. Кроме того, чаще будут встречаться сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

Как отмечается, на первом этапе цифровизации присоединятся к системе врачи физической и реабилитационной медицины, физические терапевты и эрготерапевты, которые внесут всю необходимую медицинскую информацию о реабилитационных вмешательствах, результатах обследований и другие данные в Электронную систему здравоохранения.

Напомним, что 95% государственных услуг в Украине переведут в электронный формат.

Ранее стало известно, сколько больниц в Украине разрушено в результате войны.

Также напомним, что в Украине с 1 августа купить антибиотики в аптеках можно будет только по рецепту.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: