Стало известно, сколько больниц в Украине разрушено в результате войны

Читати українською
В результате вторжения россии в Украину 173 больницы полностью разрушены. Их не будут восстанавливать, а будут строить с нуля.
Anadolu Agency/Getty Images

Около 200 медицинских учреждений в Украине полностью разрушены, повреждено более тысячи. Ущерб оценивается в десятки миллиардов долларов.

Об этом в интервью «Укринформ» рассказал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

С начала полномасштабной войны в Украине повреждено 1218 учреждений здравоохранения. В частности, 540 больниц – разрушены частично, а 173 – полностью.

ПТСР и обострение хронических болезней: как война повлияет на здоровье украинцевИз-за войны украинцы столкнутся с ментальным истощением, посттравматическими стрессовыми расстройствами. Кроме того, чаще будут встречаться сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

По словам министра, заведения, разрушенные более чем на 90%, правительство не будет восстанавливать: их будут строить по новому проекту.

«Мы просчитали среднюю цену всех объектов и сейчас по факту можем говорить о сумме до 1 млрд долларов, которые необходимы, чтобы восстановить медицинские объекты до того состояния, в котором они были до 24 февраля», – сказал министр.

В настоящее время ко многим медицинским учреждениям из-за войны нет доступа. К примеру, ущерб в Мариуполе оценивают с помощью кадров в видеосъемках, рассказал Ляшко.

Глава Минздрава добавляет, что специалисты Всемирного банка и Всемирной организации здравоохранения оценивают ущерб для системы здравоохранения Украины в десятки миллиардов долларов. В конце сентября 2022 года речь шла о 26 миллиардах долларов. Цифра не окончательная, ведь боевые действия продолжаются.

Ранее стало известно, сколько учебных заведений в Украине разрушили войска рф.

Также сообщалось о том, что в Мариуполе захватчики разрушили жилье более 156 тысяч горожан.

Ляшко рассказал, как война повлияет на здоровье украинцев в долгосрочной перспективе.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: