ПТСР и обострение хронических болезней: как война повлияет на здоровье украинцев

Читати українською

Последствия войны для Украины сейчас чаще всего оцениваются через призму экономических убытков, разрушений инфраструктуры и количества погибших. Но война влияет также и на здоровье граждан – речь не только об очевидных рисках вроде контузий и травм, а и о долгосрочных последствиях. В перспективе многие украинцы могут столкнуться с психологическими и психическими проблемами, ростом зависимостей и обострением некоторых болезней. Подробнее разбиралось «Слово и дело».

Полномасштабная война в Украине будет иметь критические последствия для психического здоровья украинцев, предупредили в Министерстве здравоохранения.

Из-за войны, по словам Виктора Ляшко, профессиональная помощь понадобиться около 15 миллионам граждан, при этом 3-4 миллионам нужно будет назначать медикаментозное лечение. «Даже тех, кто смог стойко перенести первые месяцы войны, ждет ментальное истощение, ведь привыкание к постоянному пребыванию в условиях войны также может оказать негативное влияние на психическое здоровье», – отметил Ляшко.

На данный момент за помощью к психологам и психиатрам обратились 650 тысяч украинцев. При этом, согласно с данными опроса, озвученными Ляшко, около 71% граждан испытывали в последнее время стресс или сильную нервозность, половина опрошенных испытывают тревожность и напряжение.

Также, по данным МОЗ, у 20-30% человек, которые пережили травматические события, может развиться посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

Кроме того, через 5-7 лет в МОЗ прогнозируют усиление и рост количество наркотической, алкогольной и других зависимостей.

Из-за психоэмоционального напряжения, вызванного войной, украинцы постареют на 10-15 лет. «Речь идет не о внешнем виде, но болезни, которые имели какую-то возрастную структуру, будут встречаться на 10-15 лет раньше, чем это было до войны», – объяснил Ляшко.

Чаще будут встречаться сердечно-сосудистые заболевания, диабет, артриты, астмы, онкологические заболевания. Что касается последних: из-за пандемии, а теперь и из-за войны, украинцы стали реже обращаться к врачам в профилактических целях, как результат растет количество онкологических болезней, выявленных на более поздних стадиях, что значительно влияет на эффективность и продолжительность лечения.

В результате повреждений медицинской инфраструктуры, отсутствия воды и электричества украинцам грозят также инфекционные заболевания. Наибольшую угрозы представляют холера, COVID-19, корь, полиомиелит, дифтерия и гепатит А.

Ситуация осложняется еще тем, что война негативно влияет на темпы иммунизации населения.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, от чего чаще всего умирают украинцы.

Кроме того, наши аналитики собрали информацию о том, сколько украинцев заразились и умерли от туберкулеза за последние несколько лет.

Статистику заболевания онкологией в Украине за 2019-2020 годы смотрите здесь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: