День защиты детей: как в Украине начинают цифровизировать процедуру усыновления

Читати українською
В Минсоцполитики рассказали, как хотят спросить и цифровизировать процедуру усыновления ребенка.

К Международному дню защиты прав детей в Министерстве социальной политики наработали решение по упрощению усыновления – онлайн-запись на первичную консультацию. Таким образом, начался процесс «цифровизации» процедуры.

Сегодня запустился только первый этап цифровизации. Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель экспертной группы внедрения и оценки качества предоставления электронных услуг Минцифры Денис Иванов, сообщает «Слово и дело».

«Сегодня запускается возможность в онлайн-режиме записаться на первичную консультацию по усыновлению. Эта услуга занимает 3-5 минут. Предстоит пройти несколько ключевых шагов, ответить на вопросы, а вся остальная информация автоматически подтягивается после авторизации в портале Дия», – рассказал Иванов.

Далее заявка отправляется в соответствующую службу. В течение 15 дней эта служба связывается с заявителем и приглашает на проведение консультации. Ее тоже теперь можно будет пройти онлайн, добавили в Минцифры.

Но на этом работа не завершается. Там прогнозируют, что до конца августа появится возможность подать заявление на получение статуса кандидата на усыновление ребенка и для кандидата в родители-воспитатели или опекуна.

Президент россии официально разрешил россиянам воровать украинских детейДети, которые остались без попечения родителей, и недееспособные лица, угнанные россиянами в рабство на территорию рф, являются одной из наименее защищенных категорий депортированных украинцев.

В Минсоцполитики считают, что процедуру усыновления следует перезагружать, добавляя цифровые компоненты, ведь не во всех регионах работают службы по делам детей. По словам заместителя министра Константина Кошеленко, низкое количество желающих усыновить ребенка, в частности, связано и со сложной процедурой.

В то же время советник-уполномоченная президента Украины по правам ребенка Дарья Герасимчук сообщила, что пока не рассматривается возможность усыновления ребенка супругами одного пола.

«Сейчас я не могу сказать, что мы готовим какие-либо изменения в законодательство, регламентирующее усыновление, кроме тех изменений, которые были сделаны для цифровизации процедуры. Все что было раньше, остается так, как есть» – отметила она, отвечая на вопросы журналистов.

Но здесь важно понимать, что недостаточно внести изменения в саму процедуру усыновления детей. В украинском законодательстве определено, что усыновлять ребенка могут, в частности, супруги (семья). А семья, согласно Семейному Кодексу Украины, – это союз именно мужчины и женщины. Следовательно, изменения в первую очередь нужно вносить в него.

Напомним, ранее в Национальной полиции сообщили, что в результате полномасштабного вторжения россии в Украине почти 140 детей до сих пор находятся в розыске.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: