В МОЗ рассказали об эпидситуации с COVID и штамме «Кракен»

Читати українською
В Украине наблюдается небольшой рост заболеваемости коронавирусом. Однако, ситуация контролируемая.
Фото Слово и дело

В Украине наблюдается небольшой рост заболеваемости коронавирусом. Однако, ситуация контролируемая. Новый штамм «Кракен» пока не приводит к сложным последствиям течения болезни.

Об этом в эфире телемарафона 26 января сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Вспышка COVID-19 в Китае: текущая ситуация с коронавирусом и прогнозы на будущееВ Китае самая большая вспышка коронавируса в мире. Что к этому привело и какая ситуация с заболеваемостью – на инфографике.

«Мы зафиксировали первый случай, у нас есть подтверждение этого штамма коронавируса. Если мы говорим вообще об эпидситуации по коронавирусной болезни, то с первых дней 2023-го года, не существенное, но все же рост количества случаев, которые регистрируются, и в целом по результатам тестирования, и в отношении тех, кто госпитализируется в больницы. Ситуацию считаем стабильной, потому что в среднем на койках в учреждениях здоровья находится 3500-4000 пациентов. Госпитализация новых не превышает то количество, которое выписывается из учреждений здравоохранения», – сообщил Ляшко.

Глава МОЗ добавил, что новый штамм «Кракен», который подтвердили в Украине, приводит к более интенсивному инфицированию, но пока не наблюдаются более сложные последствия течения болезни. Особенно, у вакцинированных людей.

Напомним, на этой неделе в одной из областей обнаружили штамм коронавируса «Кракен».

Ляшко прогнозировал, когда в Украине может быть новая волна коронавируса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: