95% государственных услуг в Украине переведут в электронный формат – Арахамия

Читати українською
По словам главы фракции СН в парламенте, планируется устроить большой саммит, на котором представят программу перевода почти всех госуслуг в электронный формат
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В 2022 году правительство планирует значительное расширение государственных услуг, которые предоставляются в электронном формате через приложение «Дія».

Об этом заявил глава парламентской фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия в эфире программы «Право на владу».

«Я не хочу сейчас спойлер делать, однако у нас будет большой «Дія-саммит», где расскажут о том, как мы в течение следующего года – практически на 95% все контакты человека с государством станут с помощью электронных услуг» - рассказал он.

Цифровизация доверия: готовы ли украинцы к выборам онлайнПри каких условиях онлайн-голосование сможет стать эффективным элементом избирательной реформы, и не приведет ли ускоренное внедрение такой системы больше негатива, чем позитива для демократических процессов ‒ анализировал политолог Александр Радчук.

Напомним, в приложении «Дія» наконец-то появился доступный для украинцев сертификат о том, что человек переболел коронавирусом. На данный момент для пользователей приложения доступны два вида сертификата - внутригосударственный и международный.

Украина технически готова к внедрению системы онлайн-голосования. Но ее запуск зависит также и от Центризбиркома и Верховной рады, которые должны предоставить нормативную базу и принять нужный закон.

До конца 2021 года в Украине планируется запустить электронный реестр оружия. При этом процесс оформления разрешения на оружие будет упрощен, зато контроль за ним максимально усилится.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: