Министры иностранных дел стран G-20 встретятся на заседании в Индии: известно, когда именно

Читати українською
Война в Украине станет главным пунктом повестки дня. Кроме того, будут подниматься вопросы изменения климата и роста задолженности третьих стран.
Getty Images

Министры иностранных дел стран «Группы двадцати» встретятся 1-2 марта в Нью-Дели. Война в Украине станет одной из главных тем.

Об этом сообщает «Голос Америки».

Отмечается, что в мероприятии примут участие главы дипломатии россии, США, Великобритании и Китая, а также представители 40 стран и международных организаций. В рамках встречи также планируется кулуарная встреча министров иностранных дел «четверки» – США, Индии, Австралии и Японии.

Белый дом назвал главную тему и цель предстоящей встречи Байдена и ШольцаАдминистрация Белого дома подтвердила, что главной темой встречи немецкого канцлера и президента США в Вашингтоне на этой неделе станет поддержка Украины и реагирование на угрозы рф.

Согласно словам индийского чиновника Нарендры Моди, война в Украине станет главным пунктом повестки дня. Кроме того, будут подниматься вопросы изменения климата и роста задолженности третьих стран.

«Нью-Дели намерена продолжать играть голос глобального Юга и поднимать вопросы, касающиеся региона», - добавил он.

Эксперт по дипломатии Анил Вадхва считает маловероятным то, что министры иностранных дел G20 смогут договориться об общих формулировках, которые предлагают пути и механизмы урегулирования ситуации в Украине.

«Причин много, но самая важная проблема состоит в том, что ситуация в Украине стала чрезвычайно нестабильной», - отметил он.

В заседании в Нью-Дели примут участие Лавров, государственный секретарь США Энтони Блинкен, министр иностранных дел Великобритании Джеймс Кливерли и глава дипломатического департамента Китая Цинь Ган. В общей сложности к мероприятию присоединятся представители 40 стран (среди них будут не входящие в G20) и международных организаций.

Напомним, что встреча состоится через несколько дней после заседания руководителей финансовых ведомств G20, где из-за позиции россии и Китая форум закончился без совместного заявления с осуждением войны в Украине. Индия, которая сейчас председательствует в группе, опубликовала итоговый документ.

Ранее мы сообщали, что Индия не намерена обсуждать новые санкции против рф во время встречи глав центральных банков и министров финансов стран G20.

Также напомним, что 24 февраля, в годовщину вторжения россии в Украину, ЕС согласовал десятый пакет санкций против кремля. Уже 25 февраля, он был официально принят.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: