Призвали рф прекратить войну: G7 обнародовала заявление по Украине

Читати українською
Страны Большой семерки заявили о своем обязательстве усилить дипломатическую, финансовую и военную поддержку украинцев, а кремль призвали прекратить агрессию.
Фото: Getty Images

Страны G7 выступили с заявлением, приуроченном к годовщине вторжения россии в Украину. В нем они заявили о своем обязательстве усилить дипломатическую, финансовую и военную поддержку украинцев, а кремль призвали прекратить агрессию.

Текст документа опубликовало представительство ЕС в Украине в понедельник, 27 февраля.

Стало известно, сколько денег страны G7 выделят Украине в этом годуСредства должны помочь Украине обеспечить функционирование правительства, провести ремонт поврежденной инфраструктуры и стабилизировать экономику.

Так, лидеры G7 призвали россию «прекратить продолжающуюся агрессию и немедленно, полностью и безоговорочно вывести свои войска со всей международно признанной территории Украины».

Кроме того, в документе подчеркивается, что «безответственная ядерная риторика россии неприемлема», и любое применение химического, биологического, радиологического или ядерного оружия «будет иметь серьезные последствия».

«Мы по-прежнему привержены координации усилий по удовлетворению насущных потребностей Украины в военном и оборонном оборудовании, особое внимание уделяется системам и средствам противовоздушной обороны, а также необходимым боеприпасам и танкам», – говорится в заявлении.

G7 также пообещали продолжить оказывать Украине гуманитарную, финансовую, энергетическую и экономическую помощь.

Страны Большой семерки вновь заявили, что будут продолжать вводить санкции против россии и добиваться от третьих стран, чтобы они не помогали Москве обходить ограничения.

«Мы стремимся не допустить, чтобы россия нашла новые способы приобретения передовых материалов, технологий и военного и промышленного оборудования из наших юрисдикций, которые она может использовать для развития своих промышленных секторов», – указывается в документе.

Отдельно отмечается намерение в будущем ограничить экспорт из россии алмазов.

В G7 также подчеркнули, что россия должна будет оплачивать восстановление Украины, а замороженные российские активы останутся арестованными до окончания войны.

«Мы едины в нашей решимости привлечь президента Путина и виновных к ответственности в соответствии с международным правом», – заявили лидеры G7.

G7 также поддержали инициативу по созданию на базе Евроюста новой структуры – Международного центра уголовного преследования за преступления агрессии. Он войдет в состав Специальной совместной следственной группы и займется сбором, анализом и хранением доказательств преступлений агрессии, совершенных против Украины.

Напомним, СМИ писали о том, что G7 готова поддержать Украину для получения средств от МВФ.

Британский премьер намерен призвать страны G7 предоставить Украине дальнобойное оружие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: