G7 готова поддержать Украину для получения средств от МВФ – Bloomberg

Читати українською
Одобрение со стороны G7 является одним из нескольких условий МВФ для завершения сделки. Другое условие программы - обеспечение стабильности долга Украины со стороны ее основных доноров и кредиторов.

Страны «Большой семерки» (G7) планируют предложить определяющую поддержку Украине для получения доступа к финансированию Международного валютного фонда до конца марта в рамках программы, стоимость которой ожидается на уровне более 15 млрд долларов.

Об этом сообщает издание Bloomberg, со ссылкой на информированных собеседников.

Как отмечается, представители МВФ уже начали переговоры с США. Так, министр финансов США Джанет Йеллен обсуждала программу кредитования с директором-распорядительницей МВФ Кристиной Георгиевой в последние дни, а команды Минфина и МВФ находятся в ежедневном контакте.

Сколько денег и по каким программам Украина получила от МВФ в этом годуКак в этом году Украина сотрудничала с Международным валютным фондом, сколько траншей получила – на инфографике.

МВФ и Украина работают над многолетним пакетом помощи на сумму до 16 млрд долл., который поможет покрыть финансовые потребности воюющего государства и станет катализатором для дополнительного международного финансирования.

Ожидается, что на этой неделе правительства стран G7 – США, Великобритании, Канады, Германии, Франции, Италии и Японии – официально поручат своим членам правительства активизировать взаимодействие с МВФ и Украиной для реализации амбициозной программы, говорят собеседники. Одобрение со стороны G7 является одним из нескольких условий МВФ для завершения сделки.

При этом, другим условием программы является обеспечение стабильности долга Украины со стороны ее основных доноров и кредиторов.

Известно, что план также потребует изменения правил кредитования МВФ, обычно не предоставляющего полноценных кредитных программ странам, находящимся в военном конфликте.

Напомним, миссия Международного валютного фонда с понедельника, 13 февраля, начала работу в рамках первого пересмотра Мониторинговой программы для Украины.

Ранее в Минфине сообщили, сколько лет Украина будет погашать кредиты ЕС.

Также сообщалось, что МВФ немного улучшил прогноз роста мировой экономики.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: