Великобритания заявила о возможности передачи Украине дополнительных Challenger 2: что известно

Читати українською
Соединенное Королевство может предложить Украине больше танков в дополнение к 14 уже обещанным.
Challenger 2mil.in.ua

Боевые танки Challenger 2 могут начать поступать в Украину весной, а дополнительное предоставление бронетехники будет зависеть от уровня угрозы и оборонных нужд.

Об этом заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес в интервью агентству Reuters.

Отмечается, что Соединенное Королевство может предложить Украине больше танков в дополнение к 14 уже обещанным, однако это будет «зависеть от оборонных потребностей страны».

«Важно убедиться, что мы сможем поддержать их в этом году. Поскольку россия использует собственную тактику мясорубки, когда российская армия не заботится о собственном народе, мы должны убедиться, что она не сможет добиться успеха», – сказал Уоллес.

Поставки танков Украине: какие страны и сколько обещали отправитьЗападные танки обещали передать Украине США, Германия, Британия, Франция, Испания, Польша, Нидерланды и ряд других стран. Кто, какие танки и сколько обещал – на инфографике.

Глава британского Минобороны признал, что на все это нужны деньги, но не озвучил продолжающиеся детали переговоров по привлечению дополнительных средств в бюджет этого месяца.

Министр посетил полигон на юго-западе Англии, где украинские военные учатся управлять танками в боевых условиях. В заявлении министерства обороны Великобритании сказано, что обучение «длится быстро» и потребует нескольких недель.

«Украинцы будут продолжать воевать, а Британия вместе с нашими союзниками не пошатнется. Мы будем продолжать предоставлять возможности, необходимые для поддержки Украины, столько, сколько потребуется», – подчеркнул Воллес.

Отметим, что в первой волне помощи Вооруженные силы Украины будут иметь современные танки западных моделей. Это Leopard 2, Challenger 2, M1 Abrams.

Напомним, премьер-министр Британии Риши Сунак попросил своего министра обороны Бена Уоллеса изучить, какие самолеты потенциально можно предоставить Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: