Встреча G20 завершилась без совместного заявления: какие причины

Читати українською
В соответствующий документ включили фрагменты из декларации ноябрьского саммита G20 на Бали и отмечают, что с параграфами 3 и 4 согласились все участники, кроме россии и Китая.
Getty Images

Встреча Группы двадцати (G20), проходившая в Индии, все же закончилась без общего заявления - из-за нежелания страны-агрессора и Китая соглашаться на приемлемые для других формулировки относительно войны рф против Украины.

Итоговый документ опубликовала в Твиттере Индия, как председательствующая страна.

Отмечается, что в соответствующий документ включили фрагменты из декларации ноябрьского саммита G20 на Бали и отмечают, что с параграфами 3 и 4 согласились все участники, кроме россии и Китая.

Евросовет раскрыл детали нового пакета санкций против россииНовый, десятый пакет санкций Евросоюза против россии предусматривает усиление контроля за экспортно-импортными операциями. Детали пакета опубликованы на сайте Европейского совета.

В 3-м параграфе упомянуты резолюции ООН с осуждением агрессии рф против Украины и требованием немедленного и безусловного выхода войск россии с территории Украины.

«Большинство участников решительно осуждают войну в Украине и отмечают, что она вызывает гигантские человеческие страдания и усугубляет проблемы в глобальной экономике, усложняя рост, ускоряя инфляцию, срывая цепочки поставок, повышая риски в энергетической и продовольственной сфере. Раздавались также другие взгляды и другие оценки ситуации и санкций. G20 - это не площадка для решения проблем безопасности, но мы признаем, что они могут оказывать существенное влияние на глобальную экономику», - отмечают в этой части документа.

В параграфе 4 подчеркивается, что крайне важно обеспечить соблюдение международного права и разносторонней системы обеспечения мира и стабильности, включающей уважение принципов Хартии ООН и защиты гражданского населения и инфраструктуры в вооруженных конфликтах.

«Применение или угроза применения ядерного оружия неприемлемо. Жизненно важны мирное разрешение конфликтов, усилия для реагирования на кризисы, дипломатия и диалог. Наша эпоха не должна быть эпохой войны», - отмечают в документе.

В то же время, по информации СМИ, министры финансов стран G20 не смогли достичь консенсуса по поводу формулировок о войне в Украине и, скорее всего, завершат встречу в Индии в субботу, 25 февраля, без общего коммюнике.

Ранее мы сообщали, что Индия не намерена обсуждать новые санкции против россии во время встречи глав центральных банков и министров финансов стран G20.

Напомним, что 24 февраля, в годовщину вторжения россии в Украину, ЕС согласовал десятый пакет санкций против кремля. Сегодня, 25 февраля, он был официально принят.

«Слово и дело» писало о том, как десятый пакет санкций мероприятия ударит по рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: