Зеленский встретился с министром иностранных дел Саудовской Аравии: о чем говорили

Читати українською
Это первый официальный визит главы МИД Королевства в Украину с момента установления дипломатических отношений.
www.president.gov.ua

Сегодня, 26 февраля, президент Владимир Зеленский провел встречу с министром иностранных дел Королевства Саудовская Аравия принцем Файсалом бин Фарханом Аль Саудом.

Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера.

«Провел встречу с министром иностранных дел Королевства Саудовская Аравия принцем Файсалом бин Фарханом Аль Саудом», - отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что это первый официальный визит главы МИД Королевства в Украину с момента установления дипломатических отношений.

«Рассчитываю на то, что он придаст новый импульс для дальнейшей активизации нашего взаимовыгодного диалога. Спасибо за поддержку мира в Украине, нашего суверенитета и территориальной целостности! Это очень важно для нас и нашего общества», - подчеркнул президент Украины в Телеграме.

Согласно информации пресс-службы главы государства, в ходе переговоров стороны отметили важность поддержки Саудовской Аравией суверенитета и территориальной целостности Украины, в частности в рамках ООН, а также особое внимание уделили имплементации украинской формулы мира.

Зеленский пригласил Королевство Саудовская Аравия принять участие в начатом соответствующем дипломатическом процессе, в частности присоединиться к реализации отдельных пунктов формулы.

Президент особо отметил, что, несмотря на продолжение вооруженной агрессии, наша страна продолжает делать свой вклад в глобальную продовольственную безопасность.

В то же время, сайт ОПУ отмечает, что на встрече «были высказаны надежды на привлечение Саудовской Аравии к украинской инициативе по поставкам зерна в страны Африки, которые страдают от голода».

Также президент Украины и министр иностранных дел Королевства Саудовская Аравия обменялись мнениями по поводу участия саудовской стороны в послевоенном восстановлении Украины, а также присоединения к перспективным проектам в инвестиционной, агропромышленной и энергетической сферах.

Напомним, что сегодня в Киев с рабочим визитом прибыл министр обороны Эстонии.

Также Зеленский обнародовал видео о годе полномасштабной войны с российскими оккупантами.

Накануне Зеленский заявил, что планирует встретиться с Си Цзиньпином.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: