Сводка Генштаба: российские оккупанты пытались наступать на нескольких направлениях

Читати українською
Российские войска в воскресенье вели безуспешные наступательные действия на Купянском и Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.
Генштаб ВСУ

Авиация Сил обороны Украины за сутки, 26 февраля, нанесла четыре удара по районам сосредоточения личного состава и военной техники российских захватчиков, враг пытался вести наступление на пяти направлениях, однако успеха не имел.

Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил в Фейсбуке.

Отмечается, что войска российской федерации в течение суток совершили 11 авиационных ударов и 17 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в том числе по гражданской инфраструктуре Херсона и вдоль всей линии фронта в Донецкой области. Вражеским огнем повреждены частные и многоквартирные дома, жертвы среди гражданского населения.

Как отмечается, уровень угрозы осуществления россией ракетных ударов высок по всей территории Украины.

Элитные подразделения рф стали менее профессиональными, чем в начале войны: в чем причинаЭлитные подразделения оккупантов сейчас уже гораздо менее профессиональны, чем в начале войны, из-за доукомплектации после потерь.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка, по информации Генштаба, существенных изменений не претерпела.

В течение суток россияне совершили минометные и артиллерийские обстрелы районов Екатериновки Черниговской области, Стукаловки, Гириного и Павловки Сумской области, а также Ветеринарной, Стрелочной, Старицы, Волчанских Хуторов, Черняков, Лошакового, Красного Дворянска, Строевки, Новомлинского, Двуречной, Западной и Купянска Харьковской области.

В районе Поповки Сумской области враг применил беспилотник с боевой нагрузкой.

На Купянском и Лиманском направлениях захватчики вели безуспешные наступательные действия в районах Масютовки, Невского, Серебрянского лесничества, Белогоровки, Торского, Раздолевки и Федоровки.

Под огнем вражеской артиллерии находились более 18 населенных пунктов, в том числе Гряниковка, Кисловка, Котляровка, Табаевка, Берестово Харьковской области и Невское, Краснопоповка, Кременная, Диброва и Белогоровка Луганской области. В районах Жиловки, Белогоровки, Веселого и Раздолевки россияне нанесли авиационные удары.

На Бахмутском направлении российские войска продолжают атаковать позиции Сил обороны. Несколько безуспешных атак враг совершил вблизи Васюковки, Железнянского, Дубово-Василовки, Бахмута, Богдановки, Ивановского и Ступочки Донецкой области.

Вражеским обстрелам подверглись районы более 15 населенных пунктов, среди них — Васюковка, Железнянское, Бахмут, Ивановское, Клищиевка, Курдюмовка, Озаряновка, Белая Гора, Александро-Шультино и Нью-Йорк Донецкой области. Возле Бахмута захватчики нанесли авиаудар.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях войска рф вели безуспешные наступательные действия в районах Каменки, Авдеевки, Водяного, Невельского, Красногоровки, Марьинки и Угледара. Также били из артиллерии по районам населенных пунктов, в частности Новобахмутовки, Авдеевки, Тоненького, Водяного, Первомайского, Нетайлового, Марьинки, Георгиевки, Богоявленки, Угледара и Великой Новоселки Донецкой области.

В Беларуси раздались взрывы на военном аэродроме: деталиВ воскресенье, 26 февраля, на военном аэродроме Мачулищи, что находится вблизи Минска, раздались взрывы.

Россияне активно применяют оперативно-тактическую и армейскую авиацию в районах Каменки, Авдеевки и Марьинки.

На Запорожском направлении огневого поражения от захватчиков получили районы более 20 населенных пунктов, в частности Времовка, Нескучное, Зеленое Поле, Новополь Донецкой области, Красное, Гуляйполе, Железнодорожное, Белогорье, Малая Токмачка и Каменское Запорожской области. В районах Новополя и Красного враг нанес авиаудар.

На Херсонском направлении от артиллерийского огня российских войск пострадали районы 19 населенных пунктов, в том числе Михайловка, Гавриловка, Веселое, Матросовка, Ивановка, Никольское, Молодежное, Инженерное, Антоновка, Херсон и Днепровское Херсонской области.

В то же время, враг продолжает нести значительные потери. В частности, установлено, что в районе Горловки Донецкой области 23 февраля проведена выездная экспертиза без официального оформления над около 200 телами погибших наемников частной военной компании «вагнер», ликвидированными в период с 20 по 22 февраля на Бахмутском направлении. После окончания экспертизы тела захватчиков вывезли грузовиками в направлении города Новошахтинская рф.

Напомним, что ВСУ пытаются отодвинуть россиян от Днепра в Херсонской области.

Также Резников назвал число ежедневных потерь окупантов под Бахмутом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: