Рф отвела все ракетоносители к пунктам базирования: в ВСУ назвали причину

Читати українською
На боевом дежурстве находятся семь боевых кораблей врага, ракетоносителей среди них нет. По словам Гуменюк, уменьшение корабельной группировки связано с несколькими факторами.

По состоянию на утро 26 февраля в Черном море на боевом дежурстве находятся семь боевых кораблей врага, ракетоносителей среди них нет.

Об этом сообщила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк в эфире телемарафона.

Угроза ракетных обстрелов: наносила ли россия массированные удары в «символические даты»С символическими для россии датами связывают повышенный риск ракетных ударов, на этой неделе это 23 и 24 февраля. На инфографике – обстреливала ли рф Украину в другие сакральные даты.

По ее словам, еще вчера в черноморской акватории находился один ракетоноситель рф, однако вечером его отвели к пункту базирования. Гуменюк сообщила, что уменьшение корабельной группировки врага связано с несколькими факторами.

«Сейчас корабли рф прижимаются ближе к Восточному побережью Крыма. Они все дальше и дальше отодвигаются от подконтрольного Украине берега, потому что понимают, что дальнобойное оружие все ближе и ближе», - заявила Гуменюк.

Кроме того, в Черном море наблюдается штормовая погода, которая также мешает россиянам вывести корабли с ракетами на боевые позиции. При этом угроза ракетного удара все равно остается.

«Вполне вероятно, что враг применяет тактику усыпления бдительности. Они пытаются изматывать нашу психологию своей активностью, а затем неожиданно могут нанести ракетный удар», – отметила Гуменюк.

Напомним, по данным Генштаба российские оккупанты с начала полномасштабного вторжения нанесли почти 5 тысяч ракетных и тысячи авиационных ударов по Украине.

Ранее сообщалось, что российские группировки в Украине уже два месяца живут в режиме максимальной экономии боеприпасов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: