ВСУ пытаются отодвинуть россиян от Днепра в Херсонской области – ОК «Юг»

Читати українською
Оккупанты не имеют покоя даже на левобережной части области, которую они считали для себя основной позицией. Сейчас враг там маневрирует и ищет более спокойные места.
Иллюстративное фотоGetty Images

Украинские защитники в Херсонской области пытаются оттеснить россиян от Днепра. Именно им там сейчас проходит линия фронта.

Об этом сообщает руководитель пресс-центра сил охраны и обороны ОК «Юг» Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

Согласно ее словам, в настоящее время Силы обороны рассчитывают на поставку дальнобойного оружия от партнеров, поскольку это будет «самое результативное влияние на россиян».

«Понимаем, что линия фронта проходит по Днепру. И имеет расстояние от армии рф непосредственно в районе километра на некоторых участках, поэтому и обстрелы достаточно плотные, близкие и возможные. Мы работаем над тем, чтобы уничтожать их запасы, сосредоточение техники, чтобы им просто нечего было применять, чем обстреливать, и чтобы отодвинуть их», - заявила Гуменюк.

Сводка Генштаба: ВСУ поразили два района сосредоточения россиян и станцию РЭБПодразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 2 района сосредоточения живой силы противника, радиолокационную станцию и радиоэлектронную борьбу.

При этом, она добавила, что оккупанты не имеют покоя даже на левобережной части области, которую они считали для себя основной позицией. Сейчас враг там маневрирует и ищет более спокойные места. Их морально-психологическое состояние сильно пошатнулось.

«То, что у них вещи собраны и уже сложены, мы уже говорим откровенно и наблюдаем точно. У них очень много бегущих с позиций они сами выискивают своих беглецов и поэтому усиливают полицейские методы среди населения. Дезертиров своего войска они ищут по жилым домам и посадкам», - уточнила Гуменюк.

Она напомнила, что россияне сейчас обустраивают инженерные и оборонные сооружения в Крыму, а это также говорит об их возможном отступлении в сторону полуострова.

В то же время, по ее словам, оккупанты пытаются распределиться и углубиться, то есть отойти от линии воды левого берега. Именно Левобережье Херсона они плотно минируют.

В Херсонской области от взрыва на мине погибли люди – ОВАВблизи села Добрянка Высокопольская тергромада гражданские подорвались на российской мине, когда обрабатывали поле.

«Мы результативно работаем по их наблюдательным постам, которые они оставляют непосредственно на берегу, чтобы видеть, что готовят силы обороны. Прошлой ночью мы отработали результативно по блокпостам в районе Новой Каховки, там же накрыли блиндаж с личным составом и наблюдательный пост неподалеку. А еще уничтожали около 50 окупантов, 30 из них 200-тые, а 23 ранены», - рассказала Гуменюк.

Напомним, что за прошедшие сутки российские оккупационные войска нанесли 78 ударов по территории Херсонской области.

Ранее сообщалось, что враг закрыл на въезд и выезд два города в Херсонской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: