Правительство США обсудило с Илоном Маском работу Starlink в Украине

Читати українською
Власти США разговаривали с основателем компании SpaceX Илоном Маском по использованию спутникового интернета Starlink в Украине.

Глава Госдепа США Энтони Блинкен заявил, что с владельцем компании SpaceX Илоном Маском велись разговоры о работе спутникового интернета Starlink в Украине. Но их суть не раскрыл.

Об этом сообщает Reuters.

Во время интервью NBC News Блинкен отказался отвечать, касался ли разговор ограничений по работе интернета Starlink для украинских военных.

Какие страны и организации передали Украине терминалы StarlinkТерминалы Starlink Украине передавали Польша, USAID, SpaceX и другие частные компании. Подробнее – на инфографике.

«На этот вопрос ответить не могу. Я не могу поделиться никакими разговорами, которые мы вели, кроме того, что разговоры были», – заявил Блинкен.

Как известно, Украина получила от компании SpaceX терминалы Starlink, которые компания отправила по своей инициативе. Они соединены с почти 4000 спутниками, которые SpaceX запустила на околоземную орбиту. Это позволяет украинским военным общаться и использовать спутниковый Интернет в военных целях.

Напомним, Михаил Подоляк высказался об ограничении Starlink для ВСУ.

Ранее стало известно, что SpaceX ограничила использование Украиной Starlink для управления дронами.

Также Зеленский пригласил Маска приехать в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: