Украина получила от Польши новые Starlink: крупнейшая партия

Читати українською
Польша передала Украине третью партию терминалов Starlink. Их передадут в Пункты несокрушимости, энергетикам и медикам.
StarlinkФото – twitter.com/Denys_Shmyhal

Польша передала Украине третью партию терминалов Starlink.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram.

Новые терминалы уже отправили в «Пункты несокрушимости» по всей стране. Также часть будет передана в поддержку энергетической и медицинской сфер.

Маск назвал сумму ежемесячных расходов на обслуживание Starlink в УкраинеИлон Маск заявил, что SpaceX ежемесячно тратит около 20 млн долларов в месяц на обслуживание Starlink в Украине. Работу части терминалов оплачивают третьи лица.

По словам Федорова, это делают для того, чтобы украинцы были на связи во время блэкаутов, а объекты критической инфраструктуры могли работать в самых сложных условиях.

Он также добавил, что это самая большая партия Starlink от Польши. Вместе с другими количество терминалов в Украине составляет около 20 тысяч.

Напомним, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна продолжит в 2023 году помогать Украине сражаться с российской агрессией.

Также стало известно, что Украина достигла соглашения с корпорацией Space Exploration Technologies Corp. Илона Маска о получении еще более 10 тысяч спутниковых терминалов Starlink.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: