SpaceX ограничила использование Украиной Starlink для управления дронами

Читати українською
Компания SpaceX приняла меры, чтобы украинские военные не могли использовать спутниковый интернет Starlink для управления дронами. По словам главы компании, это выходит за рамки соглашения.
Иллюстративное фотоmil.in.ua

Компания Илона Маска SpaceX ограничила использование спутникового интернет-сервиса Starlink украинскими военными для управления дронами.

Об этом заявила президент компании Гвинн Шотвелл, сообщает Reuters.

Шотвелл заявила, что интернет-сервис Starlink «никогда не предназначался для использования в качестве оружия».

Какие страны и организации передали Украине терминалы StarlinkТерминалы Starlink Украине передавали Польша, USAID, SpaceX и другие частные компании. Подробнее – на инфографике.

«Мы знаем, что украинские военные используют их (терминалы Starlink – ред.) для связи, и это нормально. Но мы не хотим, чтобы они использовали их в наступательных целях», – отметила она.

По словам Шотвелл, использование Starlink для управления дронами выходит за рамки соглашения SpaceX с украинским правительством: контракт предназначен для гуманитарных целей, в частности, для предоставления доступа к интернету больниц, банков, мирных жителей.

«Есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы ограничить их возможности (использовать Starlink с дронами – ред.) Есть вещи, которые мы можем сделать, и мы их уже сделали», — добавила Шотвелл.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, какие страны и организации передали Украине терминалы Starlink.

Напомним, в Украине формируются первые в мире ударные роты БПЛА.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: