Какие страны и организации передали Украине терминалы Starlink

Читати українською

В начале полномасштабного вторжения россии Илон Маск откликнулся на просьбу Украины и предоставил доступ к спутниковой связи Starlink. Первые терминалы были активированы 26 февраля, а сейчас их уже больше 30 тысяч, что делает Украину одним из государств с самым большим их количеством. Starlink уже используют не только военные: как отметили в Министерстве цифровой трансформации, это теперь часть критической инфраструктуры страны. На инфографике «Слово и дело» – какие страны и организации передали Украине терминалы.

По последним данным, озвученным министром цифровой трансформации Михаилом Федоровым, в Украине находится больше 30 тысяч терминалов Starlink. И скоро будет еще больше: есть договоренность о получении еще 10 тысяч терминалов.

Как недавно стало известно, их работу оплатит Германия. Треть терминалов будет передана украинской армии.

Около 5 тысяч терминалов Украина получила от SpaceX Илона Маска и других частных компаний.

Еще по 5 тысяч терминалов было получено при содействии Американского агентства по международному развитию (USAID) и благодаря инициативе министров цифровой трансформации стран Евросоюза.

Самая большая помощь в виде терминалов Starlink поступила от Польша – около 15 тысяч единиц. В августе Польше передала 5 тысяч терминалов-антенн. В ноябре была получена еще одна партия – 1570 терминалов: часть их, по словам Федорова, должны были передать администрациям на деоккупированные территории, остальные – «Укрзализныце».

Еще 8 тысяч терминалов Польша передала в начале года. Их передали в «Пункти незламності», а также медикам и энергетикам.

Напомним, по словам Илона Маска, компания SpaceX тратит на Starlink в Украине около 20 миллионов долларов в месяц.

Министр обороны Алексей Резников заверил, что проблем со Starlink у Украины не будет.

На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, что Илон Маск говорил и что сделал для Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: