Украина получит новую партию Starlink: подробности

Читати українською
Вскоре Украина получит от партнеров еще около 5000 тысяч терминалов Starlink, большинство из них передадут военным.

Вскоре Украина получит от партнеров еще около 5000 тысяч терминалов Starlink, большинство из них передадут военным.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в эфире национального телемарафона.

По его словам, всего с начала полномасштабного вторжения в Украину было завезено 25 тысяч терминалов Starlink. Они были направлены военным, медикам, энергетикам, государственным учреждениям.

Звездные войны: почему россия угрожает сбивать иностранные спутники и как она за это поплатитсяПочему рф угрожает сбивать спутники иностранных государств, сумеет ли она это сделать и что с ней будет, если она рискнет тронуть чужой спутник – в материале Слово и дело

«К сожалению государство не двигается по Agile, когда быстро может адаптироваться под изменения. Поэтому все старлинки на сегодняшний день мы 25 тысяч где-то получили и получим еще, 4-5 тысяч - все это мы закупили благодаря донорской помощи других государств», - отметил Федоров.

Министр рассказал, что ведет коммуникацию с Илоном Маском. Они работают над тем, чтобы его компания смогла обеспечить необходимое количество старлинков, так как в мире наблюдается их дефицит.

Федоров рассказал, что Минцифра получает «спеццену» на Starlink. Она ниже, чем для частных пользователей. Кроме того, за каждую партию терминалов платится абонплата за 3-6-9 месяцев заранее.

Напомним, 31 декабря Польша передала Украине третью партию терминалов Starlink. Новые терминалы отправили в «Пункты несокрушимости» по всей стране. Также часть будет передана в поддержку энергетической и медицинской сфер.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: